В Курганской области ипотечные субсидии стали выгоднее

В Курганской области ипотечные субсидии стали выгоднее

В октябре в Зауралье изменились условия получения областных субсидий при оформлении ипотечного кредитования на новостройки, а также на индивидуальное строительство домов. Об изменениях рассказал генеральный директор Курганской ипотечно-жилищной корпорации Илья Васильев.

Получить субсидию на ипотеку станет проще: подтверждения, что жилищные условия необходимо улучшить больше не требуется. На субсидию могут претендовать люди, у которых уже есть какая-либо жилплощадь. А зауральцы, которые решили строить дом, могут вернуть значительную часть первоначального ипотечного взноса.

- В том случае, если ипотечный кредит оформлен на цели приобретения или строительства индивидуального жилого дома, сумма такой субсидии увеличивается до 500 тысяч рублей, - сообщил руководитель КИЖК Илья Васильев.

Теперь в программе могут участвовать и более возрастные жители Курганской области. Предельный возраст граждан повышен до 60 лет. Раньше эту субсидию получали семьи с возрастом супругов до 50 лет. Расширилась и география поселений области, где можно построить дом и получить помощь от правительства.

- При строительстве домов на территории города Кургана и Шадринска, на территориях Кетовского и Лесниковского сельсоветов, можно воспользоваться данной субсидией, - разъяснил Васильев. - Раньше эти 4 муниципальных образования из нашей программы были исключены.

Снизились требования к подтверждению наличия личных средства заемщика. Вместо половины суммы, заемщик должен показать 30%. Учитывается сертификат материнского капитала и чеки за покупку стройматериалов.

Изменения коснулись и типов участка под строительство.

- Ранее можно было получить эту субсидию при строительстве индивидуального жилого дома с видом участка разрешенного для использования «Для индивидуального жилищного строительства». Теперь можно и для него, и «для ведения личного подсобного хозяйства», - рассказал об изменениях директор корпорации.

Претендовать на получение субсидий могут жители региона, которые ранее не получали подобную помощь из областного бюджета.

Служба информации "Область 45". фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также