«Оставайтесь людьми!» Губернатор Шумков рассказал о ситуации с COVID-19 в регионе

«Оставайтесь людьми!» Губернатор Шумков рассказал о ситуации с COVID-19 в регионе

Губернатор Курганской области Вадим Шумков перечислил меры, которые принимают в регионе для того, чтобы остановить распространение коронавируса. Также он обратился к зауральцам с  просьбой.  

Из-за резкого роста заболеваемости в регионе разворачивают дополнительные места для пациентов.

 - Коечный фонд увеличен практически втрое в сравнении с рекомендациями, выданными Министерством здравоохранения в первом полугодии, до 1200, - написал Шумков на своей странице в социальной сети «Вконтакте». - Задействуем под это практически все свободные площади в ЦРБ. Смотрим дополнительные возможности по иным учреждениям.

С учетом роста заболеваемости власти формируют заявки на дополнительные автомобили скорой помощи, запас препаратов и средств защиты в аптеках.

- Приобретаем дополнительное лабораторное оборудование для ускорения проведения анализов. Договариваемся с коммерческими клиниками о полноценном использовании их лабораторий, - перечислил меры глава региона. - Привлекаем персонал. Вводим определенные ограничения по массовым мероприятиям. Ранее положенного отпускаем на каникулы учеников, учащихся и студентов, чтобы сократить количество контактов. Далее будем наблюдать за ситуацией.

Вадим Шумков попросил зауральцев соблюдать простейшие правила гигиены и не подвергать свое здоровье опасности. 

- Поступающие нарекания на скорость и качество работы медиков должны сопровождаться собственным ответственным поведением. Все устали, и это понятно, - подчеркнул он. - Если мы сами съездили в отпуск, посетили увеселительные мероприятия, не соблюдая простейшие меры предосторожности, и после этого массово заболели, не нужно «всех собак вешать» на тех, кто нас лечит. Помогите им, чтобы они могли справляться с нагрузкой. Медики стараются, отрабатывают. Но им нелегко, и они также болеют, «цепляя» это от тех, кто пренебрегает их просьбами и рекомендациями.

Также Шумков сообщил, что принято решение о приобретении дополнительных препаратов для лечения медиков, которые заразились на работе.

Ранее власти региона обязали жителей старше 65 лет соблюдать обязательную самоизоляцию. Заведениям общепита рекомендовано сократить количество участников банкетов и других мероприятий до 40 человек. Из-за роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом зауральские школьники с 16 октября отправятся на трехнедельные каникулы. Вузы объявили о переходе на дистанционное обучение.

- Оставайтесь здоровыми. Оставайтесь людьми. Берегите себя и своих близких, - завершил обращение Вадим Шумков.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
19 комментариев
Федя
12.10.2020
Помоги себе сам!!!!
Бюджет (Флаг) Вещей
13.10.2020
Завтра (Отсутсвие Перспективы,
ФУЛИГАН
13.10.2020
Да тут надо "землю рыть"!!!!!! А не ситуацию наблюдать......
Вова.
13.10.2020
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! "И винтовки есть, да бойцы побиты, и патроны есть, да зарядить некому..." Сами по себе дополнительные койки и лекарства не лечат, увы. А медиков оптимизировали своевременно. В Курган приходит большой П-Ц, особенно людям старшего поколения. Если я правильно понял, на них ни вакцина, ни лекарство не закупаются.
Бюджет (
13.10.2020
(
Какори
13.10.2020
Ой, как то тепло в БСМП все еще не дали
Вероника
13.10.2020
ну кто вам сказал, что не закупаются? все делается, об этом и речь в статье
Курганец
13.10.2020
Вероника , так это всплыли "всёпропальщики" и "всёплохо" слезли с дивана.
Игорь
13.10.2020
съездили в отпуск, посетили увеселительные мероприятия - это он о себе ????? БУСЫ в эмиратах прикупил ???
ирина
13.10.2020
Очень не нравится злость комментаторов. Помогать нужно. Выполнять рекомендации. Такая ситуация по всей стране. Медицина стала такой в регионе не за последние 2 года.
Николай
13.10.2020
Москва должна выделить деньги на Всё Необходимое, за рудники и хранение отходов.
Кирилл
13.10.2020
Едьте в Америку с расхваленной медициной, удивитесь, но там точно такие же проблемы. Потому что это пандемия
Ольга
13.10.2020
Бережённого и бог бережёт, это всем известно. Если сами не хотите никаких мер принимать, чтобы не заболеть, то кто за вас это должен делать?
Ирина
13.10.2020
Все ждут карантина, потому что самим осознанности не хватает соблюдать простейшие рекомендации. Хватает только ума негативом брызжать. Найдут козла отпущения, а самитдальше по кабакам
Игорь
13.10.2020
Что вам рассказать про Сахалин... А то, что и там ситуация не лучше, как и в других городах, где мне довелось побывать. За границей может чуть получше, да и то в крупных городах. Везде живут люди, везде они болеют. А вы молодцы, создаёте больше работы врачам
Мариям
13.10.2020
Люди в любой ситуации остаются людьми, они думают о себе и о других. Если сами не в состоянии о себе позаботиться, то кто же должен? Никаких мер не принимаете, потом ходите и жалуетесь на всех вокруг, врачей костерите на чём свет стоит
наталья
14.10.2020
Койки у нас и дома есть. Кто лечить будет? Эпидемия такого размаха из - за того, что тест на коронавирус делается неделю. И пока он не готов, контактные живут прежней жизнью, пока постановление о самоизоляции в руки не дадут, а до этого их никто не тестирует. Бдительность, по сравнению с весной потеряли все "от верхов до низов". А врачей очень жалко, работают не покладая рук, рискуют каждый день.
Вера
14.10.2020
С 03.10 ждем результатов теста. Сами платно сделали кт, у мужа выявили пневмонию, третий день ждем врача. Что толку что расширили коечный фонд, если врача не дождаться уже с подтвержденным диагнозом
Игорь
14.10.2020
Что ждать врача на дому , идите сами в "приёмный покой" любой больницы , там они обязаны принять. А дома ждать . ждите.
Написать комментарий

Читайте также