Зауральские депутаты обсудили гранты для аграриев и снижение налоговых ставок

Зауральские депутаты обсудили гранты для аграриев и снижение налоговых ставок

В Курганской области планируют снизить налоговые ставки для некоторых предпринимателей и потратить почти 456 миллионов на грантовую поддержку фермерских хозяйств. Эти и другие вопросы обсудили на заседания думских комитетов 14 и 15 октября. 

В новом составе комитеты Курганской областной Думы собрались впервые. 

На аграрном обсудили поддержку крестьянско-фермерских хозяйств. В ноябре этого года планируют предоставить 25 областных грантов. Сумма 100 миллионов рублей. 

Всего на грантовую поддержку малых форм хозяйствования будет направлено почти 456 миллионов рублей. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Это позволит создать более 160 новых рабочих мест.

 - Самый главный вопрос — развитие животноводства в Курганской области, - пояснил председатель комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Александр Брюханов. - Через развитие грантов, семейные фермы, начинающего фермера. В последние годы животноводство у нас было потеряно. И сейчас его нужно развивать. 

Депутаты-аграрии обсудили вопрос качества фермерских продуктов. По мнению парламентариев, за продуктами, которые поставляют в магазины мелкие хозяйства, необходим контроль.  

- Каким образом нам в нормативно-правовой базе эти хозяйства зафиксировать. Контролировать качество тех производителей, которые работают не у нас на территории. Ведь мы не знаем, что там.  Конечно же, лоббировать нашего сельхозтоваропроизводителя, - уточнил председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов

Также на комитете обсудили уборку урожая. Эти работы зауральские крестьяне завершат в течение двух недель.

Законопроект о снижении ставок для некоторых налогоплательщиков рассмотрели на заседании комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике. 

Документ предполагает снижение налоговых ставок для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения с 6% до 1%. Речь идет о тех, кто решил перерегистрироваться на территории области. 

Депутаты подчеркнули, документ в перспективе должен быть доработан. 

- Предпринимателей, которые не бегали, остаются здесь, исправно платят налоги, нужно отмечать. Мы с бизнес-сообществом общаемся. Они данные вопросы задают, - добавил Фролов.

Спикер подчеркнул, необходимо отработать систему по информированию уехавших предпринимателей, получить перечень организаций, которые попадают под законопроект. Эта работа совместная. И депутатов, и правительства, и профильных структур.   

На экономическом комитете депутаты рассмотрели проект закона, который ограничивает продажу товаров, содержащих сжиженный газ. Документ предложили принять сразу в двух чтениях. 

На заседании социального комитета народные избранники заслушали информацию правительства области о ходе выполнения мероприятий регионального проекта «Учитель будущего» в рамках реализации национального проекта «Образование». Внесли изменения в региональное законодательство. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также