Почему Кургану плохо без мэра, ответственность Муратова, «уголовка» на директора детского центра и новые ограничения из-за COVID-19

Почему Кургану плохо без мэра, ответственность Муратова, «уголовка» на директора детского центра и новые ограничения из-за COVID-19

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Польза вице-губернатора

В политических кругах региона все чаще говорят о вице-губернаторе Владиславе Кузнецове. Точнее о качестве его работы, которая, как отмечают, на высоком уровне.

- Кузнецов проявляет себя как отличный управленец, умеющий находить правильные решения в сложных ситуациях. И для губернатора Шумкова это ощутимая помощь. Плюс впахивает Кузнецов под стать своему начальнику. В общем, продуктивная связка получилась. Кузнецов доказал, что ему можно доверять важные и значимые направления и быть уверенным, что они не провалятся. Интересно, куда теперь подевались те «оракулы», которые говорили, что он тут ненадолго и приехал ради записи в трудовой? Что-то не слышно их в последнее время. А потому, что сказать нечего. Кузнецов доказал всё своей работой, - рассказал источник.

Прием сенатора

Сенатор от Курганской области Сергей Муратов провел первый прием граждан в новом для себя статусе. Из-за сложной эпидемиологической ситуации общение с гражданами проходило по телефону. На протяжении двух часов телефон не умолкал ни на секунду. Муратов после окончания приема даже предположил, что многие наверняка не смогли дозвониться. Это навело сенатора на мысль о том, что такие преимы нужно проводить чаще. Если будет позволять время, даже вне графика.

Что касается звонивших, то люди обращались как с личными проблемами, так и вопросами регионального значения. Проблемные вопросы касались медицины, благоустройства территорий, поддержки ветеранов. 

Заботы нового депутата

Мандат областного депутата по 14-му округу, который освободился в связи с избранием Муратова в Совет Федерации перешел к Родиону Вяткину. Именно ему заниматься решением проблемных вопросов на местах. Муратов при этом готов оказывать поддержку и также активно работать на этом округе. Не случайно он пригласил Вяткина на прием, чтобы тот быстрее вникал в проблемы и включался активно в работу. Сам сенатор заявил, что с себя ответственности не снимает и для него принципиально важно, чтобы 14-й округ не разочаровался в партии, которой поверил. Ведь если раньше он был аутсайдером в партийном голосовании, то теперь неожиданно для всех показал лучший результат. И Вяткину, как руководителю регионального исполкома ЕР этот успех надо закрепить. Но для этого на округе ему придется серьезно поработать. В общем, Вяткину придется нелегко. Соответствовать хотя бы отчасти такой глыбе как Муратов непросто любому. Но как говорится в известной поговорке: назвался груздем, полезай в кузов. На Вяткине сейчас огромная ответственность и от того, как он с ней справится, вполне вероятно, зависит его политическая карьера.

Думские изменения

В комитетах регионального парламента произошли кадровые изменения. Новоиспеченного депутата Вяткина назначили зампредседателя комитета по законодательству и госстроительству. Сергей Федотов, ранее занимавший эту должность, теперь будет трудиться в другом комитете. 

Активность Камалетдинова

Новый директор департамента АПК Рустам Камалетдинов, по рассказам наших источников в политических кругах, активно взялся за работу и постепенно завоевывает уважение коллег. Его уже начали сравнивать с покорившим в свое время качеством своей работы многих Андреем Саносяном. В заслугу Камалетдинову ставят современный подход к работе, объемные знания, креативность и владение современными технологиями.

- Такими темпами он может довольно быстро завоевать уважение у тех, кто трудится на земле, у селян, фермеров, - рассуждают в кулуарах.

Интересно, что в последнее время руководители различных департаментов за редким исключением назначались из числа местных кадров. Камалетдинов из Башкортостана, занимал руководящие должности в различных ведомствах и компаниях. И в Курган, рассказывают, привез его вице-губернатор Владислав Кузнецов. В общем, настрой сейчас в отношении Камалетдинова положительный. От него ждут позитивных результатов работы.

Без Потапова плохо

Глава Кургана Андрей Потапов, как известно, ушел на больничный. И несколько дней его отсутствия наглядно показали, насколько важную роль он играет в управлении городским хозяйством. Настоящий хозяин, говорят про таких. Инсайдеры рассказывают, что ряд вопросов в отсутствие Потапова просто встали – никто не может взять ответственность на себя за их решение.

- В администрации ждут выздоровления мэра и надеются, что он вернется к работе, как можно скорее, - поделился источник.

Помощь замгенпрокурора

Заместитель генерального прокурора Игорь Ткачев, оставивший о себе добрую память во времена работы прокурором Зауралья, снова помог региону. Генпрокуратура заинтересовалась причинам отсутствия тепла в трех районах области – Каргапольском, Петуховском и Юргамышском. И при совместной работе с региональным ведомством (в областной прокурор Андрей Назаров тоже в данной ситуации держит руку на пульсе - прим. ред.) было выявлено, что там не функционируют источники тепловой энергии, без отопления оставались жилые дома и социальные объекты – школы, детские сады и учреждения культуры. Поставщики тепла, воспользовавшись ситуацией, решили, видимо, выкручивать руки местным администрациям. Но «фокус не прошел» После вмешательства прокуратуры они стали решаться довольно быстро. И по нашим данным, мерзнуть жители этих районов уже перестали.

Прятки депутата

Курганский депутат Дмитрий Раиник ушел в подполье. А должен был на самоизоляцию, как заболевший коронавирусом. О том ему есть соответствующее предписание. Сам Раиник отчитался в соцсетях, что самоизолировался. Но некоторые вещи свидетельствуют, что «самоизолировался он не совсем». Например, находясь якобы на самоизоляции, сходил за больничным. А соседи рассказывают, что он «регулярно выходит на улицу и спокойно разгуливает по городу, бесконтрольно распространяя «заразу». Сотрудники Роспотребнадзора тоже как не звонили и не стучали в дверь квартиры депутата, чтобы вручить ему предписание, - никто им не открыл. Хотя по телефону Раиника о запрете покидать жилье уведомили. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше, но весьма вероятно, после такого «поведения» политическая карьера Раиника закончится. А ведь, по слухам, недавно он мог занять весьма неплохую должность в другом месте, но от нее отказался, предпочтя сохранить мандат. А учитывая нынешнюю ситуацию, наверное, стоило согласиться. Хотя кто знает, может и сейчас не поздно?

На директора детского центра заведена «уголовка» 

Уголовное дело за нанесение битой побоев соседке по лестничной площадке могут завести на директора Центра детского творчества «Аэлита» города Кургана Павла Кочегина. Однажды, возвращаясь в свой дом в центре города, по свидетельству соседки, изрядно выпив, Кочегин начал буянить. На шум выбежал сын соседки, молодой человек. Завязалась драка. Сердце матери не выдержало, женщина кинулась защищать сына и обнаружила, что директор детского учреждения лупит парня битой. За вмешательство в «мужские разборки» сердобольная мать тоже получила битой. И не раз. Так, что пришлось снимать женщине побои. Как следствие - поданное заявление, проверка по которому идет уже 5 месяцев. 

- Он частенько бывает пьян. Было дело, даже лежал на площадке под дверью так, что мне было не открыть дверь. Я, конечно, его боюсь, думала, он какой-то рабочий, и очень сильно удивилась, что такому человеку доверено руководить крупным детским центром, - рассказала нам избитая соседка, попросившая не называть ее имени.

Ковид наступает

В Курганской области ситуация с Ковидом становится все более напряженной. Число заболевших увеличивается. Причем, во многих отраслях – среди чиновников, в производственной сфере, правоохранительных органах. Очень много людей находятся на самоизоляции. Те, кто здоров, работают за троих, а то и пятерых.

- Сейчас очень многое зависит от населения. Каждый должен понять, что необходимо соблюдать все меры предосторожности – маски, перчатки, обработка рук. Стараться без надобности не находиться в местах скопления народа, соблюдать социальную дистанцию. Правила вроде простые. Но это именно то, что может сделать каждый для борьбы с Ковид, - рассказал один из медиков, попросивший не называть его имени.

Между тем, в регионе частично возвращают ограничительные меры. С 18 октября до 8 ноября детям нельзя будет находиться на улице без сопровождения взрослых. С 19 октября работа кафе и ресторанов будет разрешена только до 23-00. С этого же дня запрещается проведение дискотек и рекомендовано приостановить проведение свадеб, банкетов и поминок.

Вот и сказочке конец?

То, чего многие боялись, случилось. Не успели порадоваться тому, что «Ютэйр» значительно снизил цены на билеты, как авиакомпания объявила об отмене рейсов из Кургана в Москву с 20 октября и до конца месяца. Вернутся ли они в ноябре? Ответа пока нет. Но существует вероятность остаться курганской воздушной гавани с одним лоукостером «Победа», летать на котором – то еще удовольствие. Плюс один – дешево. В остальном сплошные неудобства.

Ранее «Область 45» уже писала, что закончиться все это может тем, что один из перевозчиков махнет рукой и «уйдет с поляны», а второй взвинтит цены, чтобы компенсировать потери. К сожалению, этот сценарий, похоже, начал воплощаться в жизнь. И сейчас самое время включаться профильным департаментам правительства – вопрос серьезный. Ведь наличие удобных авиарейсов, по мнению многих, напрямую сказывается на инвестиционной привлекательности региона и влияет на его экономическое развитие. Как говорится, серьезный бизнес на «Победе» в Курган не завезешь.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Что творится
17.10.2020
Жесть, что происходит...кого назначили директором детского центра - драчуна и пьяницу. Тьфу!
Авиалюбитель
17.10.2020
Ну не принимает курганская земля сразу две авиакомпании. Сколько подобных попыток было? А жаль, с приходом "Победы" и удобно, и дешево в Москву летать. Да и "Ютейр" цены снизил.
Бюджет
17.10.2020
На (В Деле) Профессиональном Рабочем Деловом
Зауралец
17.10.2020
Сергей Николаевич, давайте прием вне графика! Очень много накопилось вопросов и проблем!
Отвечает Александр Друзь
17.10.2020
А теперь, знатоки, вопрос: кто такой Раиник? Как он попал в облдуму от Заозерного, если в микрорайоне о нем никто не слышал. Я общался с соседями, с людьми, которые живут и в 5-0м, и 6-0м, и 16-ом микрорайонах, Раиника никто не видел, не слышал и самое интересное, что не голосовал. Это что за такой секретный депутат?
Бюджет
17.10.2020
На Портале Область 45 город
ПопГапон
17.10.2020
Про потапова, бред. Он что есть, что его нет. Губерку просто скучно стало, нет его мальчика для битья и приколов.
Написать комментарий

Читайте также