Власти не намерены снова вводить режим «нерабочих дней» в России

Власти не намерены снова вводить режим «нерабочих дней» в России

Федеральные власти не намерены вводить жесткие ограничения из-за коронавируса. Вариант, при котором Владимир Путин объявляет о режиме нерабочих недель для всей России, как это было весной, не рассматривается. Об этом пишет РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников.

По словам одного из собеседников издания, Президент прислушивается к мнению специалистов, «а они в один голос говорят об отсутствии необходимости локдауна».

14 октября во время совещания Путина с членами правительства об отсутствии необходимости в новых ограничительных мерах заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, ситуация в стране «управляема». Накануне с аналогичным заявлением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, российские власти не видят необходимости в ограничении деятельности каких-либо предприятий или секторов экономики.

Все решения по конкретным мерам борьбы с коронавирусом отданы на откуп регионам, говорит еще один федеральный чиновник. Ситуация везде разная, «пусть покажут, насколько они чувствуют ее, насколько могут справиться». Главное сейчас, по его словам, — это разъяснительная работа с гражданами: чтобы соблюдали меры предосторожности, носили маски, без лишней необходимости не появлялись в людных местах. 

- Запретить все — простой способ, но это вызовет раздражение людей и бизнеса, — рассуждает один из собеседников. 

На сегодняшний день ни в одном отдельно взятом регионе ситуация не требует введения локдауна, говорит другой федеральный чиновник: «Есть сильная заполняемость коечного фонда, но перегрузки пока нет». Ситуация с заполнением больниц разная, но система здравоохранения «везде держится, не падает». А главное — в стране не растет летальность COVID-19, подчеркивает он.

Ни один губернатор по собственной инициативе не захочет объявлять карантин, уверен собеседник, близкий к руководству одного из регионов. Ведь вопрос не только в экономике, но и в общественном недовольстве. 

- Люди на улицы выйдут, - добавляет он. 

Весной глава государства дважды выступал с отдельным обращением к гражданам в связи с эпидемией COVID-19. 25 марта он сообщил о переносе голосования по поправкам в Конституцию на неопределенный срок и объявил нерабочую неделю с 28 марта по 5 апреля. В следующем обращении режим нерабочих недель был продлен до 30 апреля. О новом продлении режима, уже до конца майских праздников, Путин объявил не в специальном обращении, а в ходе совещания с главами регионов, а об окончании формата нерабочих недель — на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом власти в Курганской области ввели новые ограничения. Они касаются нахождения детей в общественных местах и работы заведений общественного питания. Кроме этого, с 19 октября зауральские студенты перешли на дистанционную учебу. Школьники отправились на трехнедельные каникулы. В связи сложной эпидобстановкой поликлиники региона поменяли режим работы. 

Ранее вице-губернатор региона Владислав Кузнецов заявлял, что меры, которые предпринимают власти области для снижения заболеваемости, достаточны, но улучшений не происходит. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также