Сенатор Муратов попросил федеральной поддержки для зауральских фермеров

Сенатор Муратов попросил федеральной поддержки для зауральских фермеров

Курганский сенатор Сергей Муратов и заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов выступили с докладами на заседании комитета по аграрной политике и природопользованию Совета Федерации, где акцентировали внимание на необходимости федеральной поддержки зауральскому селу.

Муратов и Архипов вынесли на комитет Совета Федерации вопрос о дополнительном финансировании агропромышленного комплекса Курганской области. В частности, предложили сохранить в 2021 году в госпрограмме развития сельского хозяйства дополнительные стимулирующие субсидии для регионов с низким уровнем социально-экономического развития (в список, утвержденный правительством РФ, входит 10 регионов, в т.ч. и Курганская обл.прим. ред.) в объеме не менее 1 млрд рублей.

В 2020 году регионы такие субсидии получили, Зауралье – 134,5 млн рублей. Сохранение такой госпомощи в 2021 году позволит привлечь в агропромышленный комплекс Курганской области более 400 млн рублей инвестиций и создать свыше 60 новых рабочих мест.

Курганский сенатор отметил, что в регионе почти треть трудоспособного населения заняты на селе, а отрасль демонстрирует уверенный рост.

- Этот рост вызван, в том числе, благодаря мерам государственной поддержки. Селяне снова поверили государству, в программу импортозамещения, поддержку экспорта сельхозпродукции, - подчеркнул Муратов.

Также курганская делегация внесла предложение предусмотреть трансферты из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ с низким уровнем социально-экономического развития на возмещение расходов по выполнению кадастровых работ и госрегистрации права собственности при передаче земель сельхозназначения из федеральной в муниципальную собственность. В Курганской области этот процесс сейчас тормозится из-за недостатка средств в консолидированном бюджете.

Еще одно предложение от курганского сенатора и правительства: для обеспечения ускоренного развития молочного скотоводства в Курганской области рассмотреть возможность возмещения из федерального бюджета 50% прямых понесенных затрат на строительство (модернизацию) молочных комплексов и ферм. Дополнительные расходы федерального бюджета на эти цели составят 865 млн рублей.

- Реализация озвученных мер поддержки позволит ввести в оборот более 95 тыс. га ранее неиспользуемых земель сельхозназначения в Курганской области, уменьшить профицит зерна на региональном рынке на 89 тыс. тонн, создать 748 новых рабочих, увеличить объемы экспорта продукции АПК. Важно, что наш сенатор Сергей Николаевич Муратов оказывает в решении этого вопроса огромную поддержку. Думаю, что совместными усилиями мы добьемся для Курганской области этих мер федеральной поддержки, - пояснил замгубернатора Зауралья Владимир Архипов.

- По этому вопросу также активно работает еще один сенатор от Курганской области Елена Перминова, мы с ней подробно проговаривали все нюансы, и она активно содействует его решению. Сейчас вместе с ней, с комитетом по аграрной политике и природопользованию Совета Федерации и правительством Курганской области готовим решение и направим его в Министерство финансов. В первую очередь, эти средства пойдут на стимулирующие субсидии и выплаты. Это ни что иное, как гранты, которые выдавались в Зауралье в этом году. Для региона это очень важно. Только в нас аграрии поверили, и мы должны эту веру сохранить и добиться федеральных мер поддержки в последующие годы, - добавил сенатор Сергей Муратов.

Александр Тетерин, служба информации «Область 45». Фото с официального сайта Совета Федерации.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Фермер
20.10.2020
Мужик! Спасибо, что не забываете нас!
Сторож
20.10.2020
Ну вот, человек сразу начал работать на Курганскую область, а не то что некоторые ЛИСЫ!
Анастасия
20.10.2020
Вижу, что дела Курганской области начинают сдвигаться с места. Шумков, а теперь Муратов в пару. Молодцы, лишь бы не остановились.
Промышленник
20.10.2020
Отлично, Сергей Николаевич! Вам порой в упрек ставили, что вы только за промышленность ратуете да "оборонку" продвигаете. Но это не так! Видим, что за все сферы в Курганской области ратуете. Удачи в новой роли.
Наталья
20.10.2020
Сергей Николаевич, спасибо за ваше неравнодушие! От души!)))
Написать комментарий

Читайте также