В зауральском городе появился сквер имени Героя Советского Союза Шумилова

В зауральском городе появился сквер имени Героя Советского Союза Шумилова

Жители Катайска решили почтить память земляка генерала-полковника, Героя Советского Союза Михаила Шумилова. Городская территория со временем превратится в уютный сквер.

Сквер в честь Шумилова решили разбить на одноимённой улице. Накануне там высадили липы, яблони, ели и лиственницы. Облагораживали аллею волонтёры, кадеты, юнармейцы, ветераны, сотрудники полиции и Росгвардии.

В сквере также планируют установить памятную табличку, рассказали в администрации Катайского района. 

Михаил Степанович Шумилов родился 17 ноября 1895 года  в селе Верхняя Теча Катайского района.

В апреле 1918 года добровольцем вступил в Красную Армию, в 4-й Уральский полк, формировавшийся в Шадринске.

В 1920–30-е годы командовал стрелковой дивизией и корпусом. Участвовал в национально-революционной войне испанского народа в 1936-1938 годах, в освободительном походе советских войск в Западную Украину и Белоруссию, в советско-финляндской войне 1939-1940 годов.

В Великой Отечественной войне участвовал в боях с первого дня и до её полного окончания. Командовал стрелковым корпусом. Подчинённые Шумилова взяли в плен фельдмаршала Паулюса, а сам он провёл его первый допрос.

За умелое руководство войсками армии и проявленные при этом мужество и героизм 26 октября 1943 года Михаилу Шумилову присвоено звание Героя Советского Союза.

Служба информации «Область 45». Фото группы администрации Катайского района соцсети "Вконтакте"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также