В Кургане сделали первую в России буровую установку на 225 тонн

В Кургане сделали первую в России буровую установку на 225 тонн

На заводе буровых установок Кургана презентовали новую технику. Одна из машин, БУК 225 - первая и единственная подобная установка в России. 

Производство буровых установок в Кургане началось в 2017-м году. От мысли в металл - за несколько лет предприятие прошло важные этапы становления на рынке бурения. Очередное знаковое событие - презентация новой техники. 

- Первая машина БУК-80, самоходная для капитального ремонта скважин, вторая - это БУК-80П, прицепной вариант, и третья БУК-225 - наше серьезное изделие, которое позволяет проводить геологоразведку и эксплуатационное бурение нефтегазовых месторождений, - говорит генеральный директор завода Виктор Бутко.

БУК-80 и БУК-80П выпускаются серийно, а вот БУК-225 - пока единственная в России машина по грузоподъемности. Её стоимость порядка 125 млн. рублей, а высота 41 метр. 

- БУК-225 - первая машина такого класса в России, обычно подобная техника работает грузоподъемностью 200 тонн. Есть ещё «пилотные» машины на 250 тонн, так называемый «медведь». Таких установок в России работает не больше 150-ти штук, - пояснил Владимир Имстичей первый заместитель генерального директора завода.  

Вся техника на производстве разработана под руководством главного конструктора Никиты Ага. Он сравнивает старые версии подобной техники по масштабу с телебашней. Новая разработка позволит ускорить темп геологоразведки. 

- В БУК-225 мы имеем автомобильное шасси, в течение 5-7, максимум 10 дней машина складывается, переезжает на другую скважину, иногда вообще в другой район и точно также за неделю разворачивается. Это дает огромную экономию времени буровым компаниям, - говорит главный конструктор Никита Ага. 

Центр буровой установки — кабина, здесь все органы управления. Для бурильщика и буровой бригады создано комфортное рабочее место, с обогревом. 

В производстве завода началась конструкция второй такой же машины. В эксплуатацию её обещают сдать на будущий год. Дальше БУК-225 будет выпускаться серийно, а значит, увеличится количество рабочих мест для зауральцев.

- На предприятии трудится уже свыше 120 человек из нашей родной Курганской области. Когда предприятие выйдет на свои плановые производственные мощности, на заводе будет трудиться уже свыше 300 человек, а это, безусловно, важные показатели для социально-ориентированного и динамично развивающегося предприятия в нашем регионе, - рассказал директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев. 

Анна Шишминцева, Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также