Губернатор работает дистанционно, Муратов – за фермеров и кто пойдет в Госдуму от Курганской области

Губернатор работает дистанционно, Муратов – за фермеров и кто пойдет в Госдуму от Курганской области

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Губернатор самоизолировался

В Кургане появились слухи о том, что губернатор Вадим Шумков заболел. Поводом послужило совещание, которое в режиме видеоконференции провел полпред президента в УФО Николай Цуканов. В завершение он пожелал курганскому губернатору: «Выздоравливайте».

Как стало известно, чувствует себя Шумков хорошо. Но работает сейчас действительно дистанционно, не появляясь в стенах правительства. Такое решение он принял, потому что ранее контактировал с заболевшими коллегами.

- Губернатор чувствует себя нормально, признаков заболевания у него нет, - пояснили в правительстве региона.

Муратов – за фермеров

Сенатор Сергей Муратов выступил в Совете Федерации со своим первым докладом. Случилось это на заседании комитета по аграрной политике и природопользованию. Хотя в Совфеде Муратов вошел в оборонный комитет. Но начал сенатор с того, что попросил федеральной поддержки для зауральских фермеров: сохранить в 2021 году в госпрограмме развития сельского хозяйства дополнительные стимулирующие субсидии для регионов с низким уровнем социально-экономического развития в объеме не менее 1 млрд рублей.

И это, похоже, не случайно. Муратов, не стесняясь, называет себя селянином. И не раз заявлял: несмотря на то, что стал сенатором, продолжит работать на благо сельских жителей Зауралья и прежде всего своего 14-го округа, по которому он избирался в думу. В кулуарах Муратов не раз говорил, что для него принципиально важно, что те люди, которые поверили ему и партии, в своем решении не разочаровались. 

Кто в Госдуму?

До выборов Госдуму еще довольно далеко, но круг претендентов от Курганской области уже называется. По рассказам инсайдеров, на места в госдуме от региона будут претендовать действующий депутат Александр Ильтяков, экс-сенатор Сергей Лисовский и областной депутат Вадим Шумков (полный тезка главы Зауралья). Другие источники не исключают, что в этом списке могут оказаться вице-губернатор Владислав Кузнецов и руководитель регионального исполкома ОНФ Федор Теребенин.

- Фигуры все серьезные и уважаемые. Ильтяков доказал свою полезность работой в нынешнем созыве нижней палаты. И будет логично, если он пойдет на новые выборы одномандатником. Лисовский – политик федерального масштаба. О том, что Шумков хочет в Москву, тоже говорили давно, и в облдуму от ЕР он выдвинулся именно с прицелом на Госдуму. Что касается Кузнецова и Теребенина – тоже достойные кандидаты, но их возможный уход станет огромной потерей для Курганской области, - рассказал нам инсайдер из политических кругов региона.

Коммунистическая замена

В Курганской городской думе появился новый депутат. Им стал коммунист Иван Камшилов. Место в городском парламенте он занял вместо своего однопартийца Виктора Зырянова, который по итогам сентябрьских выборов получил мандат областного депутата. Тут все логично Зырянов в гордуму в свое время прошел по спискам и его место занял теперь второй номер, каковым и был Камшилов.

- Рад этому, наверное, только сам Камшилов. Он очень стремился в последние годы хоть в какую-то думу попасть, но все время неудачно. Теперь повезло. А по большому счету его появление в гордуме, как и жителям особой пользы не принесет. Хотя если сумеет перебороть свою страсть к скандальности и склокам, то может и нормально поработать, - поделился своим мнением один из видных политиков региона. 

Отказ Исламова

Еще один городской депутат Артем Исламов покинул должность председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и сборам Курганской городской думы. Его место занял Алексей Лушников. Исламов свое решение объяснил загруженностью по основному месту работы. Но, по мнению некоторых политиков, причина может быть не только в этом.

- Возможно, у него наступило некое разочарование от непопадания в облдуму. И у Исламова-младшего пропал интерес к активной политической деятельности в городском парламенте. К тому же семейный бизнес Исламовых действительно требует пристального внимания. А в гордуме есть кому принимать решения и без него, - поделился инсайдер.

Назначение Маклыгина

Изменились председатели и еще в двух комиссиях курганского парламента. Председателем комиссии по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам гордумы избран заместитель председателя НПО «Курганприбор» Александр Маклыгин. Председателем комиссии по местному самоуправлению, регламенту городской думы и депутатской этике стала Людмила Алешкова. Ранее эти комиссии возглавляли Сергей Руденко и Наталья Семина.

- Интересно назначение Маклыгина. Здесь только один минус – его можно было и раньше назначать. Потому что реально разбирается в этом вопросе. Похожие функции у Маклыгина на «Курганприборе». Опыт колоссальный, - рассказал источник на условиях анонимности.

Другой источник отметил, что назначение Маклыгина мог лоббировать Сергей Муратов:

- Муратов очень активно вошел в политическое поле. И обратите внимание, сколько его коллег и сторонников здесь появилось. Маклыгин в гордуме, Хильчук – в областной, Теребенин – в ОНФ. Для региона это хорошо, по той простой причине, что Муратов сам впахивает и своих коллег заставляет работать много и качественно. Так что «номинальными персонами» Маклыгин и Хильчук не будут. Станут реально работать. А Теребенин это делает уже несколько лет. При нем региональный ОНФ стал  влиятельной организацией, которая реально помогает людям. Пандемия это лишь подтвердила. 

Новый архитектор

В администрации Кургана — важное назначение. Начальником управления архитектуры и градостроительства, главным архитектором города стал тюменец Кирилл Жученко. К исполнению своих обязанностей он приступил с 20 октября. Должность была вакантна несколько месяцев. Предыдущий руководитель Анна Алексейчук уволилась в апреле нынешнего года.

- На Жученко сразу обрушились подозрения, мол, из Тюмени и будет не городом заниматься, а свои вопросы решать. Но где для них основания? Человек только приступил. И делать выводы рано. Надо посмотреть, как будет работать, - рассказал один из сотрудников городской администрации.

Дела медицинские

В Кургане сложнейшая ситуация с коронавирусом. Это знают все. И об этом говорят на всех уровнях. Что плохо - знают и врачи, и правительство. И пытаются, как могут решить проблемы. А накануне появились слухи, что в Курган присылают проверку из Москвы – разобраться на месте, какова ситуация в реальности. Такие визиты, бывает, заканчиваются назначением виновных. Но, по мнению многих, в данной ситуации надо не виновных искать, а помогать. Главная проблема в Зауралье – не хватает медицинских кадров. Врачи пашут на износ, но их мало и понятно, что справляться им нереально с таким объемом работы. Правительство изворачивается, как может для решения ситуации. Найти виновных это просто. Куда сложнее общими усилиями победить в этой «войне с заразой». И в такой ситуации, если в Курган федеральный центр командирует в помощь врачей, действительно можно стать огромным подспорьем.

Вторым подспорьем может стать четкое соблюдение жителями элементарных правил: маски, перчатки и т.д. А вот проскальзывающее от жителей порой хамство в адрес врачей и чиновников, которые «якобы ничего не делают» в этой борьбе точно не помощник.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также