Банк России сохранит ставку 4,25%

24.10.2020
Банки
Банк России сохранит ставку 4,25%

На заседании совета директоров Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25%.

В августе и сентябре инфляция в регионах Урала оставалась неизменна - 3,3%. По-прежнему слабым остается спрос, его величина в регионах Урала на 10% ниже, чем в прошлом году.

Ожидания предприятий и населения относительно восстановления экономики и доходов ухудшились.

Важнейшим фактором является рост цен на зерно, что уже привело к подорожанию на Урале макаронных изделий, круп, и муки, а также ослабление рубля, это отразилось на повышении стоимости импортных товаров.

- Восстановление экономической активности происходит медленно. Так, промышленное производство на Урале в сентябре снизилось на 5,3%, а валовый региональный продукт на 8,3% по сравнению с прошлым годом. Условия заимствования на финансовых рынках под влиянием смягчения денежно- кредитной политики Банка России существенно улучшились. Вслед за снижением ключевой ставки в текущем году на Урале наблюдается снижение ставок по кредитам юридическим и физическим лицам. Проценты по предоставленным кредитам предприятиям снизились за год с 9,4% до 7,1%, а населению – с 12,9%  до 10,5%. Рост ипотечных кредитов составил 15%. Сохранению положительной динамики кредитования способствовали меры господдержки предприятий и населения, - говорит начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России  будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также