Ученые выяснили, какое явление ранее принимали за снег на Плутоне

Ученые выяснили, какое явление ранее принимали за снег на Плутоне

Астрономы догадались о тайне «заснеженных» вершин карликовой планеты.

В 2015 году зонд New Horizons сфотографировал поверхность Плутона. Изучавшие снимки ученые очень удивились, когда обнаружили на них горы с ледниковыми вершинами, подобным земным. 

Недавно астрономы выяснили, что принятый ранее на снимках «снег» не является замерзшей водой. Это замерзший метан, и он отложился на плутоновских вершинах по принципу, отличающемуся от земных гор.

"Обитая на Земле, мы привыкли, что чем выше поднимаешься, тем холоднее становится. Но на Плутоне все наоборот. У этой небольшой планеты есть тонкая атмосфера из азота, метана и окиси углерода, которая лучше прогревается лучами Солнца по мере удаления от поверхности. На определенной высоте в атмосфере Плутона повышена концентрация метана, поэтому здесь происходит образование метанового инея, или "снега"", — приводит разъяснения ученого Ханса Эрика Фосс Амундсена портал Planet Today.

Концетрация метана в атмосфере Плутона происходит на высоте, где находятся пики гор на поверхности карликовой планеты. Поэтому поначалу астрономы приняли метановый иней за снег на горах небесного тела.

Служба новостей «Область45» , фото посковой системы google
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также