Как проверить себя на коронавирус?

Как проверить себя на коронавирус?

Россияне могут проверить себя на коронавирус сразу несколькими способами. Какой из тестов выбрать, рассказал инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

Как пишет РИА Новости, на выбор есть три исследования – мазок ПЦР и тесты, определяющие два разных вида антител. Все они хороши и эффективны, но важно понимать, для чего они делаются и использовать их в правильное время.

- Тесты абсолютно информативные. Все зависит от дня болезни. Если человек только-только контактировал с больным и сам начинает заболевать, то надо делать тест ПЦР. Берется мазок, и мы смотрим, есть ли вирусная инфекция, очаги начала размножения, антигенный состав этого коронавируса, – объяснил инфекционист.

По словам Тимакова, тест ПЦР делают двумя способами: либо через носоглотку, либо через ротоглотку. И результаты этих двух тестов могут отличаться.

- Более достоверный результат дает тест, если мазок берут из ротоглотки и из носоглотки и смешивают их в одной пробирке, – уточнил Тимаков.

Тест ПЦР имеет смысл сдавать в первые 14 дней болезни, дальше надо проверять организм уже на антитела. Медик отмечает, сдавать сразу кровь на антитела «бессмысленно и бесполезно».

- Антитела начинают формироваться на 7-10-й день болезни. Сначала формируется иммуноглобулин М, а потом через 2-3 недели начинает формироваться иммуноглобулин G. В начале болезни сдается только иммуноглобулин М и ПЦР из носа, если это меньше семи дней болезни. Чтобы узнать, болел человек ранее или нет, сдается иммуноглобулин G, - рассказал Евгений Тимаков.

Также ПЦР следует сдавать уже после болезни.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Я
26.10.2020
Так и не понял, как в итоге проверить себя на коронавирус?
Я
26.10.2020
Ни как не проверить себя
Маруся
26.10.2020
Только сдав анализы.В домашних условия не проверить. Это не беременность.
Написать комментарий

Читайте также