К борьбе с коронавирусом в Кургане присоединился тубдиспансер

К борьбе с коронавирусом в Кургане присоединился тубдиспансер

Врачи-рентгенологи и лаборанты компьютерного томографа Курганского областного противотуберкулезного диспансера уже несколько недель работают в усиленном режиме.

В настоящее время в красной зоне находится часть диспансера, где расположен компьютерный томограф. Ежедневно здесь обследуют десятки пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

- Больных мы принимать начинаем с 12 часов дня, они поступают по предварительной записи. Больных к нам привозят на скорой в сопровождении медработника. Мы здесь им делаем компьютерную томографию, - рассказывает о порядке работы рентген-лаборант медучреждения Елена Язовских.

В выходные дни смена начинается с 9 утра. Обследование проходит до 8 часов вечера. Лаборанты в костюмных средствах индивидуальной защиты работают посменно по 4 часа подряд. Сюда везут на обследование пациентов с подозрением на коронавирус легкой и средней степени тяжести. Пациенты поступают из курганских поликлиник, а также центральных районных больниц со всей области.

- Начали мы обследовать с 23 сентября. Поначалу пациентов было, конечно, меньше. Работаем мы согласно приказу о маршрутизации по обследованию пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, - привел статистику заведующий отделением лучевой диагностики Курганского областного противотуберкулезного диспансера Игорь Горшков. - Сейчас количество пациентов достигает цифры 45-50 в день. С учетом того, что пациенты уже «отфильтрованы» перед обследованием, то у почти 80% обследованных имеются поражения легких, которые соответствуют коронавирусной инфекции.

Компьютерная программа показывает очевидные зоны поражений на сделанном снимке – они выглядят как матовое стекло. Менее заметные случаи распознает врач.

Снимок легких с поражением 75%

Узнать состояние своих легких можно не только на томографе. По мнению врачей, рентгеновское обследование также остается весьма эффективным способом диагностики. Традиционный рентген может распознать средне-тяжелую и даже легкую степень поражения легких.

- Главное – делать снимки- посоветовал Игорь Горшков.

Валерий Кузнецов, служба информации "Область 45", фото Валерий Кузнецов
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также