Курганские меломаны - о непроходящей любви к винилу и жарких спорах о музыке

Курганские меломаны - о непроходящей любви к винилу и жарких спорах о музыке

Курганский клуб любителей винила и книг в октябре отмечает свой второй день рождения. Меломаны собираются в библиотеке имени Югова. Но пандемия коронавируса внесла коррективы в традиционные встречи.  

Несколько простых движений, и из проигрывателя звучит голос Виктора Цоя. Можно услышать легендарных The Beatles, Queen, Pink Floyd. А также подпевать Андрею Макаревичу и Вячеславу Бутусову. 

Все это богатство хранится в фондах областной библиотеки имени Югова. Чтобы пластинки не пылились на полках было решено создать специальный клуб. 

- У нас огромный фонд пластинок в библиотеке — более 8 тысяч экземпляров – и он никак не используется, простаивает. Стали думать, как их показать нашим читателям, - рассказывает историю создания клуба сотрудник центра чтения курганской областной библиотеки имени Югова, один из организаторов Екатерина Банных. - В процессе обсуждения  родилась идея создать клуб любителей винила.

Идею поддержали курганцы. Название выбрали говорящее: Vinyl and books. Первое заседание состоялось в октябре 2018 года. За это время в клубе образовался костяк постоянных посетителей. 

Один из них — преподаватель английского языка, меломан со стажем Вадим Мазняк

- Отец меня с детства приучил к музыке. Дома стояла радиола, слушали пластинки, я подпевал, - вспоминает Вадим Мазняк. - Любовь  к музыке — непроходящая. Особенно к виниловым пластинкам. Поэтому был очень рад, что такой клуб у нас в городе появился и продолжает существовать. 

Курганцы приходят в клуб из-за душевной атмосферы, возможности пообщаться с единомышленниками и узнать что-то новое. Рассказывают о любимых исполнителях, пьют чай, слушают пластинки и спорят.

- Во время одной из встреч один человек сказал, что раньше музыка была лучше, а сейчас все плохо. На этой почве завязался спор, - смеется участница клуба Vinyl and books Юлия Пак. - Я была по другую сторону баррикад, но мы разошлись мирно. Это было очень необычно и увлекательно.

- Мне понравилось с первого раза. Приятные люди, приятная компания, отличная музыка. Что еще нужно? - говорит участник клуба Анатолий Никитин. - Слушаем разную музыку. Но чаще проводим тематические встречи. Наши модераторы придумывают темы, мы обсуждаем в нашем чате в социальных сетях и готовим выступления.    

Заседания клуба проходят по пятницам. Собираются в музыкально-нотном отделе библиотеки. Но из-за коронавируса встреча в честь дня рождения клуба пройдет онлайн. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также