Зауральские депутаты предложили изменить федеральное законодательство

Зауральские депутаты предложили изменить федеральное законодательство

В Курганской области запретили продавать зажигалки и баллончики несовершеннолетним. Также зауральские депутаты приняли закон о снижении налоговых ставок для части предпринимателей. Сегодня, 27 октября, состоялось очередное заседание зауральской думы. 

Депутаты Курганской областной Думы предложили внести изменения в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Речь идет об ограничении нецелевого использования детских пособий.  

- На основании предложений правительства Курганской области подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в статью №17 документа. Комитет по социальной политике предлагает направить проект для рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании, - уточнил председатель комитета Курганской областной Думы по социальной политике Сергей Поваренко. - Прошу поддержать данное предложение. 

Детские пособия не могут тратить на алкогольную, табачную и никотиносодержащую продукцию. Кроме этого, деньги  не должны идти на товары, работы и услуги, которые не предназначены для ребенка. 

- Сегодня большие пособия выплачиваются на детей, для семей. Мы бы хотели, чтобы деньги попадали именно детям, - добавил председатель комитета Курганской областной Думы по экономической политике Евгений Кафеев. 

В двух чтениях депутаты приняли закон, который запрещает продавать несовершеннолетним зажигалки и баллончики. Инициатором документа выступила региональная прокуратура.  

- Сейчас на федеральном уровне запрет продажи такой продукции  отсутствует, - сообщил заместитель прокурора Курганской области Андрей Иньшаков. - Доступность и дешевизна газовых баллончиков для заправки зажигалок, газовых горелок делает их популярными среди молодежи. На учете у наркологов из-за токсикомании находится более 50 подростков.     

Подобные региональные законы приняты в Москве, Магаданской, Владимирской, Ростовской и Саратовской областях. 

На заседании установили административную ответственность за продажу такой продукции несовершеннолетним. 

Принят закон о снижении налогов для части предпринимателей. Речь идёт об уменьшении налоговых ставок с 6% до 1% для бизнесменов, которые пользуются упрощенной системой налогообложения с объектом налогообложения «доходы». При системе «доходы минус расходы» ставку сократили с 15% до 5%. 

Новые ставки будут действовать для предпринимателей и организаций, которые зарегистрировались в регионе после 1 января этого года из-за  перемены места нахождения организации или места жительства. По мнению авторов документа, это послужит стимулом к возвращению бизнеса в регион. 

Парламентарии также внесли изменения в закон «О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов». 

Также депутаты заслушали ряд информаций правительства Курганской области. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также