Буйство стихии в Курганской области: поваленные деревья, заснеженные трассы, ДТП с фурами

Буйство стихии в Курганской области: поваленные деревья, заснеженные трассы, ДТП с фурами

Сильный снегопад и ветер до 20 м/с в Курганской области стали причиной ДТП, отключения электричества и поваленных деревьев.

Через Курганскую область идет активный циклон. Порывы ветра достигают до 20 м/с. Вечером 26 октября без электричества остались около 8 тысяч жителей в 40 населенных пунктах. В 12 дня 27 октября были обесточены 87 населенных пунктов. Аварийно-восстановительные работы вели и днем, и ночью 102 бригады электриков. Массовые обрывы линий электропередач произошли в Кетовском и Лебяжьевском районах. По словам синоптиков, циклон задержится в Зауралье на сутки. 

- Сумма выпавших осадков с данным циклоном составила по области от 28 до 38 миллиметров. Местами месячная норма в отдельных регионах области была превышена более, чем в два раза, - рассказал синоптик Курганского Гидрометцентра Евгений Григорьев. 

В социальных сетях курганцы делятся видео заснеженных трасс и поваленных ветром деревьев. В Кургане работают 8 нарядов дорожно-патрульной службы на тротуарах. 

- В случае, когда заглох, допустим автомобиль, либо автомобиль ушел в занос, сотрудники дорожно-патрульной службы оказывают помощь. Ну и на протяжении всей ночи дежурная группа ДПС ГИБДД России по городу Кургану осуществляла непосредственное взаимодействие с коммунальными службами и ночью на территории города работало более 30-ти единиц техники, - сказала инспектор ГИБДД УМВД России по городу Кургану Надежда Кобякова.

Из-за плохой видимости с вечера 26 октября на трассах Курганской области запрещено движение пассажирских автобусов, транспортное сообщение возобновится, как только метель стихнет.  Утром 27 октября на 84-м километре трассы Курган – Челябинск столкнулись две фуры. После столкновения грузовики перегородили автодорогу. Пострадавших нет. 

Сотрудники ГИБДД просят водителей быть аккуратными, не совершали маневр обгона, не превышали скорость, соблюдали дистанцию.

На улицах Кургана дорожные службы стали убирать снег в 8 вечера 26 октября. Проезжие части в центре и на окраинах города обработали противогололедными материалами. 

- С 4 утра начались работы по уборке тротуаров. Всего работает  7 колонн техники в разных частях города. В общем количестве 72 единицы техники, 32 человека дорожных рабочих, -сказал директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Кургана Денис Давыдов.

Глава города Кургана дал указание дворникам в управляющих компаниях прочищать от снега дворы многоквартирных домов. 

По словам Давыдова, работы будут вестись до полного устранения последствий снегопада.  По прогнозам синоптиков, 28 октября циклон отступит, осадки прекратятся, и буря утихнет, жизнь зауральцев вернется в прежнее русло.

Кристина Мыльникова, Анна Шишминцева служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также