Закрытые отделения и спецлаборатория: как курганская поликлиника работает в условиях пандемии

Закрытые отделения и спецлаборатория: как курганская поликлиника работает в условиях пандемии

В Зауралье поликлиники перешли на новый режим работы. Причины - рост заболеваемости коронавирусом и простудными заболеваниями. В курганской поликлинике №1 пациентов принимают до позднего вечера.

За день оператор колл-центра курганской поликлиники №1 Светлана Михайлова принимает более 100 звонков. Столько же сообщений обрабатывают и ее коллеги.

- Хотят узнать результаты мазков, про больничные листы узнают и насчет лечения, - рассказывает оператор колл-центра курганской поликлиники №1 Светлана Михайлова. - Пытаемся успокоить. Говорим, чтобы ожидали звонка, специалист с ними свяжется. Назначит лечение. 

В смену звонки от пациентов принимают 9 человек. Работают с 8:00 до 22:00.

- Для удобства пациентов у нас функционирует колл-центр с единым многоканальным номером 42-87-87. Пациенты могут обратиться на него по всем вопросам, - поясняет исполняющий обязанности главного врача курганской поликлиники №1 Владимир Безлер. - Учитывая большой наплыв звонков, мы создали один многоканальный номер — 42-82-90. Это по вопросам COVID-19.

Второй этаж в здании поликлиники в Заозерном отдан для работы с пациентами с признаками ОРВИ. В медучреждение они заходят через отдельный вход. Потоки людей строго строго разграничены.

- Например, идет пожилой человек. Уточняем цель визита в поликлинику. Выясняем, есть ли у есть ли у нее температура, признаки ОРВИ, першение в горле. Если да, то отправляем такого пациента через служебный вход, - объясняет сотрудница поликлиники №1 Наталья Шингарева

- Для пациентов с симптомами ОРВИ во всех филиалах поликлиники у нас открыты специальные кабинеты. В сентябре их было 5. Сейчас таких кабинетов у нас 20, - говорит руководитель лечебного учреждения. - На 7 этаже мы им проводим рентгенографию и флюорографию. 

Закрыто для посторонних отделение медицинской профилактики. Сейчас тут базируются выездные бригады. Медики выезжают как к больным коронавирусом, так и к пациентам с острыми респираторными заболеваниями.  

- Работа в этом направлении в поликлинике усилена, - добавляет заведующий информационно-аналитическим отделением курганской поликлиники №1 Сергей Жуков. - Направлены участковые службы и узкие специалисты, которые помогают в этой трудной ситуации. Все бригады, которые выезжают на коронавирусную инфекцию, сосредоточены здесь.

В поликлинике в Заозерном также проводят исследования на коронавирус. Для этого в сентябре открыли специальную лабораторию, закупили оборудование. За день успевают проверить 384 теста. Работают две бригады. 

- С одной постановки увеличили свои мощности до 4-х в сутки. Каждая постановка — это 96 исследований, 94 результата. Длительность одной операции порядка 6 часов. Успеваем сделать 4 полноценные постановки, - рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией курганской поликлиники №1 Наталья Лузгина. 

В условиях пандемии и сезонной заболеваемости ОРВИ работу медучреждения пришлось перестроить кардинально. С начала октября поликлиника работает ежедневно, включая выходные, с 8:00 до 22:00. 

Медики еще раз просят зауральцев не пренебрегать мерами безопасности. Беречь себя и близких. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Егений
28.10.2020
Врать то не надоело!!!!!!
Пациент
29.10.2020
Все эти центры бесполезны!!! Не дают не какой информации, базами по анализам не владеют, проблемы не решают, телефоны вышестоящих руководителей не знают!!! Только завтраками кормят, звоните завтра!!! Результатов нет!!! Не знаем!!! Не можем!!! Целых 9 человек, людям мозги пудрят!!!
Написать комментарий

Читайте также