Определен основной источник распространения коронавируса

Определен основной источник распространения коронавируса

Одним из наиболее благоприятных мест для размножения COVID-19 и его последующего распространения является ротовая полость, в том числе язык, слюнные железы и миндалины. К такому выводу пришли ученые из США и Великобритании, опубликовавшие свое исследование на портале medRxiv.

В работе говорится, что полость рта представляет собой надежное место для инфекции и способствует передаче вируса через слюну. Вирус проникает в полость слюнных желез, где воспроизводится. Кроме того, после проглатывания слюны коронавирус сразу попадает в желудочно-кишечный тракт, ссылается на исследование РБК. 

Помимо этого, слюна становится основным источником передачи вируса другим людям при кашле, чихании или разговоре, добавили исследователи.

Это первая работа, которая направлена на изучение размножения SARS-CoV-2 исключительно во рту. Большинство исследователей сосредоточились на проявлениях инфекции в носу и легких. Характерные для «орального заражения» симптомы только изучаются. В данный момент специалисты смогли выделить только стандартные для COVID-19 признаки — потерю вкуса и продолжительную сухость во рту.

Сейчас статья должна пройти экспертную оценку, чтобы ее результаты могли официально использоваться в медицинской практике.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также