Перспективы Теребенина, медицинская помощь Москвы, возвращение мэра и перевод школьников на «дистанционку»

Перспективы Теребенина, медицинская помощь Москвы, возвращение мэра и перевод школьников на «дистанционку»

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Успех Теребенина

Руководитель курганского регионального исполкома ОНФ Федор Теребенин стал победителем всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика». Из почти 34 тысяч заявок на старте проекта жюри отобрало 49 лучших участников. В их числе и Теребенин. Успех молодого курганского политика и общественника тут же породил волну слухов о его выдвижении в Госдуму на ближайших выборах. Тем более, что ранее ряд политических телеграм-каналов запускал информацию о том, что много кандидатов в новый созыв парламента будет отбираться как раз среди победителей «Лидеров России».

- Теребенин, безусловно, добился огромного успеха. Так просто в этом конкурсе не победить. И все намеки на его тестя-сенатора тут неуместны. Победа – заслуга самого Теребенина. А вот касательно его выдвижения Госдуму – уверенности нет. Время Теребенина, скорее всего, придет позже, на следующих выборах. Хотя у нас в политике возможны любые неожиданности. Тем более, что кандидат достойный, - рассказал инсайдер. 

Новый куратор

Партия «Единая Россия» назначила куратора выборов в Уральском федеральном округе, которые пройдут в 2021 году. Им станет председатель законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Решение было принято на заседании, которое провел руководитель Уральского МКС партии Иван Квитка. Для политического поля это важное событие. От куратора зависит многое: от того как пройдут выборы на местах. 

Мошенники и господдержка

В Кургане появились мошенники. Да не простые, а те, которые за определенный гонорар, якобы, готовы решить различные вопросы на правительственном уровне, в частности, по господдержке каких-либо проектов, выигрыше тендеров и т.д. Рассказывают, что некоторым бизнесменам с подобными предложениями уже звонили. И не только бизнесменам, но и чиновникам. Вроде как, был звонок и.о. начальника управления соцзащиты Анастасии Золотухиной, якобы из Кремля с предложением заплатить энную сумму за карьерный рост. У тех, кому звонили, хватило ума отказаться. В общем, если что-то подобное предлагают лучше или в само правительство сообщить или сразу в полицию. Целее деньги будут.

Кстати, косвенно то, что такая ситуация имеет место быть подтвердил и губернатор Шумков на своей странице ВКонтакте.

- В Курганской области с этого года заработал целый ряд новых программ и мероприятий, предполагающих льготное финансирование. Все это может создавать соблазны у разного рода неокрепших умов «подзаработать на развитии». В этой связи просьба - при появлении на горизонте «добровольных представителей», «добросовестных посредников» и проч., не раздумывая обращаться к нам. Либо сразу в правоохранительные органы. Чистим Курганскую область. Вместе, - написал Шумков.

Помощь «Курганприбора»

Завод «Курганприбор» закупил для курганской больницы кислородное оборудование. Всего 20 кислородных концентраторов на сумму около 1 миллиона рублей. Для больницы – штука очень нужная. Этих концентраторов не хватает не только в Кургане, но и во многих других регионах. Купить их тоже большая проблема. А требовались они срочно, тогда замгубернатора по соцполитике Лариса Кокорина и обратилась на «Курганприбор» с просьбой помочь. 

- Мы нашли в наличии 20 аппаратов, тут же позвонили на предприятие, выписали деньги на «подотчет», направили мне на банковскую карту, приехал, оплатил, забрал, - рассказывает о поиске концентраторов генеральный директор завода Федор Колосовников. 

Кстати, достать дефицитную аппаратуру удалось благодаря связям руководства в столице. Очередь на кислородные концентраторы расписана до января следующего года. 

Заболеваемость на предприятиях

Между тем для всех зауральских предприятий снова наступили трудные времена. А все из-за заболеваемости COVID-19. Там, где численность коллектива большая, болеют до 20% людей, где поменьше – 5-10%.  Понятно, что пик пандемии в Кургане наступил. В официальные данные по количеству заболевших входят опять же только официально подтвержденные заражения. А сколько людей просто сидят дома с симптомами или тех, кто ждет результатов. Как говорил Черчилль: есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. Понятно, что экономические убытки еще придется считать. И они будут. Но главное сохранить здоровье людей.

Приезд медиков

В Курган приехала большая группа иногородних медиков помогать местным коллегам в борьбе с коронавирусом. Десант внушительный. 22 военных медика, 5 человек из Челябинска, 7 медицинских работников из Москвы и столько же из Тюмени. Помощь для Зауралья, оказавшегося в сложной ситуации, конечно, неоценимая. Вместе с медиками в Курган приехала и московская комиссия из Минздрава и Росздравнадзора, что никого не удивило после того, как на проблему Кургана обратили внимание на федеральном уровне, и она обсуждалась в администрации президента. Многие тут же поспешили предположить, что региональным властям «прилетит по шапке». Может, конечно, и прилетит. Но это не отменяет одного: проблемы в курганском здравоохранении возникли не здесь и сейчас. Они копились годами.

- Проблема именно в этом, а не в том, что действующая власть что-то там не доделала. Ковид еще ни один губернатор не победил. На руинах невозможно быстро построить замок, вначале надо сделать фундамент. То, что рушилось годами, в одночасье не исправить. Вот что нужно понимать, а не закидывать шапками нынешних руководителей. Стоит посмотреть назад в прошлое, корень нынешних бед закладывался еще тогда, - считает инсайдер.

Маска «доброго радетеля»

Сложная ситуация, в которую попал регион, сорвала многие маски. Стало понятно, кто реально радеет за область, а кому лишь бы позлословить, поржать и поглумиться. Последнее даже нашло отражение в информационном публичном пространстве. Злорадствовать, конечно, можно сколько угодно. Но когда-то пандемия закончится, а вот надеть маску «доброго радетеля» уже не получится. Исторически русский народ вокруг общей беды всегда сплачивался, но также во все времена были те, кто беды использовал в своих корыстных целях. История таким отводила незавидное место.

Возвращение Потапова

Мэр Кургана Андрей Потапов вышел с больничного и вернулся к работе. И сразу все выдохнули с облегчением. Без мэра, говорят, было сложно. Многие важнейшие городские вопросы просто «встали». Теперь все возвращается на круги своя. Работа закипела. В общем не зря говорится: ценность того или иного сотрудника определяется его отсутствием.

Назначение ректора

В курганской сельхозакадемии назначен новый ректор. Им стал Владимир Чумаков. Ранее он руководил вузом в статусе исполняющего обязанности. В сельзохакадемии Чумаков работает с 1984 года. А за 77 лет существования вуза стал его седьмым ректором.

- Свой человек, много отдавший вузу. Может и правильное назначение. Другое дело, что проблем в вузе по-прежнему много. И хватит ли у Чумакова сил и возможностей, чтобы их решить? Но стараться он будет. КГСХА для него не пустой звук, - рассказал источник из образовательной сферы региона.

Школьники уходят на «дистанционку»

То, чего все ожидали, случилось. Зауральские школьники после выхода с каникул будут учиться в дистанционном формате. Пока 2 недели, со 2 по 15 ноября. Но не факт, что дистанционку не продлят. Даже скорее всего продлят, учитывая ситуацию в регионе. В общем, сложно придется всем, и педагогам, и ученикам. Но мера, как говорят власти, вынужденная. И это действительно так.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Конь
30.10.2020
Это БОА ржёт как конь над бедой ! Это надо так Родину ненавидеть и людей которые живут здесь!
Свинопас
31.10.2020
Он не ржёт как конь , потому что конь это благородное животное он хрюкает так как все его дела сейчас вскрылись! Это свинство по отношению к людям !
труба
31.10.2020
Через два года с руководителя надо уже спрашивать а не защищать. Не принято никаких системных мер по исправлению доставшейся от предшественников ситуации. И разработать их некому, все кто что-то мог разогнаны, а новые при таком стиле руководства не пришли и не придут. Администрация Президента Вы ж его назначили,ждете ,чтоб люди начали умирать на улицах, как очень квалифицированно спрогнозировали ситуацию добросовестные и ответственные врачи. Но еще страшнее ситуация в институте образования в регионе. Скоро КГУ потеряет возможность готовить технических специалистов-определяющих развитие региональной промышленности - локомотива экономики региона. Здесь тоже нет системных решений по исправлению ситуации. Пора работать на регион,а не на дискредитацию предшественников.
Аркаша
31.10.2020
Далеко не умник ты, труба, однако.
ирина
01.11.2020
А почему он так активизировался?
Написать комментарий

Читайте также