В Кургане ушёл из жизни фольклорист Леонид Саверский

В Кургане ушёл из жизни фольклорист Леонид Саверский

Заслуженный работник культуры РФ, фольклорист-этнограф Леонид Саверский умер 30 октября на 81-м году жизни.

Леонид Саверский умер на 81-м году жизни после тяжелой болезни, рассказали в управлении культуры Курганской области. 

Фольклорист Саверский родился 4 октября 1940 г. в с. Звериноголовское Курганской области. В 1963 году окончил Курганское музыкальное училище по специальности «Учитель музыки, руководитель хорового коллектива», в 1975 году - Челябинский государственный институт культуры по специальности «Клубный работник высшей квалификации, руководитель самодеятельного хорового коллектива».

   После окончания музыкального училища служил в Советской Армии, руководил ансамблями песни и пляски гарнизонов Забайкальского и Белорусского военных округов.

  Трудовую деятельность Леонид Алексеевич начал в 1967 году директором Курганской детской музыкальной школы № 3.

Затем работал директором Курганского областного культурно-просветительного училища, директором Курганского областного научно-методического центра народного творчества, заведующим отделом фольклора и этнографии Курганского городского Дома культуры.   

С 1992 по 2007 годы Леонид Алексеевич Саверский работал в Курганском областном методическом объединении «Культура» редактором, заведующим отделом фольклора и этнографии. 

С 2007 года исполнял обязанности заведующего отделом традиционной народной культуры, ведущим методистом по национальным культурам Курганского областного центра народного творчества.

Более двадцати лет Леонид Саверский он занимался исследованием традиций и обычаев славянских и тюркских народов. Он объехал более девяноста населенных пунктов Зауралья и собрал богатейший материал, что нашло отражение в его трудах «Народные праздники Зауралья» и книге «Русский дом».

Служба информации телеканала "Область 45". Фото библиотеки им. Югова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также