Ученые: люди в очках реже заражаются COVID-19

Ученые: люди в очках реже заражаются COVID-19

Люди, которые носят очки, в пять раз меньше подвержены заражению коронавирусной инфекцией. Такое мнение в рамках форума биотехнологий OpenBio озвучил доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов.  

Нетесов сослался на исследования китайских ученых. По его словам, такая тенденция проявляется ярко именно КНР.

-Там мало носят контактные линзы. Зато много людей с проблемами зрения носят очки. Так вот, среди больных всего 10% носили очки, - цитирует ученого РБК.

Также Нетесов настоятельно рекомендовал гражданам носить маски. По его словам, основными каналами заражения являются нос и слизистая глаз.

Ученый добавил, что человек, который носит маску, не закрывая носа, испытает то же чувство, когда он не надевает эту маску. По его словам, потеря обоняния в первую очередь говорит о том, что заражение произошло через нос, а это, по его словам, один из наиболее распространенных симптомов COVID-19. В особенности ученый рекомендовал носить маску пожилым людям, в том числе из-за высокой смертности.

По словам Нетесова, в случае заражения гриппом летальность заражения превышает этот показатель более чем в десять раз. Кроме того, маски необходимы, потому что носитель коронавируса очень часто не знает о том, что является переносчиком.

- Зараженный человек выделяет вирус перед появлением первых симптомов. Он еще не чувствует, что болеет, не кашляет, у него еще нет высокой температуры, но он два дня будет выделять вирус и заражать окружающих, если ходит без маски. Даже обычные маски уменьшают получаемую дозу вируса в сотни раз. Это проверено. Маска особенно сильно фильтрует воздух от больного человека. Если двое носят маску, то вероятность получения инфекции от одного к другому снижается в тысячи раз, — добавил эксперт.

Он призвал не забывать о том, что 90% людей переносят коронавирус бессимптомно.

Сергей Нетесов также упомянул исследование китайских специалистов, в котором утверждается, что вирус COVID-19 может оставаться на коже до 12 часов. По его словам, мытье рук является очень важной мерой профилактики, а касание лица руками повышает шансы занести вирус в организм.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила о том, что заболевший коронавирусом пациент является максимально заразным за два дня до появления симптомов и в первый день заболевания. При этом специалист отметила, что возможность передачи вируса в более поздние сроки маловероятна.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также