Зауральские предприниматели учатся экспортировать товар

02.11.2020
Бизнес
Зауральские предприниматели учатся экспортировать товар

Выйти на международный рынок предпринимателям Курганской области помогает фонд «Инвестиционное агентство». 

Два года назад несколько самостоятельных организаций объединились в один фонд «Инвестиционное агентство». На сегодняшний день существует больше 50-ти мер поддержки бизнеса.

- Одна из популярных мер поддержки на сегодняшний день - это субсидирование по договорам лизинга. Субсидируем первоначальный взнос на приобретение техники, либо оборудования. Размер первоначального взноса не должен составлять более 50%, а сумма возмещения — не более 50 млн по одному договору лизинга, - говорит Татьяна Марковских, начальник сектора по привлечению и сопровождению инвестиционных проектов Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области».

Определить будущего клиента и наладить с ним контакт - тоже одна из популярных поддержек для зауральских предпринимателей.

- Предприниматель, обращаясь к нам за помощью, хочет начать экспортировать свои товары в Узбекистан, Казахстан, в страны Европы или Юго-Восточной Азии, мы помогаем подобрать потенциальных клиентов, которые уже готовы к диалогу, которые знают этот товар, которые готовы с ним взаимодействовать, - говорит Иван Литвинов, заместитель начальника центра поддержки экспорта.

Широкую тему об экспорте разбирают на нескольких семинарах в Кургане и Шадринске.

- Один из семинаров ведет сертифицированный региональный тренер Александра Доронина. Тема: «Таможенное регулирование экспорта». Товарные коды, внешнеэкономическая деятельность, взаимодействие с таможенниками, какие требуются документы, перечень документов и так далее, - поясняет Илья Назаренко, президент «Торгово-промышленной палаты города Кургана».

Представители малого и среднего бизнеса готовы выходить за рамки и расширять границы сбыта. Информацию о том, как это сделать, эффективнее получать от тренера, считают предприниматели.

- Как использовать коды для экспорта, как их классифицировать, применять к определенным экспортным товарам. Это очень полезная информация, базовые знания,- говорит предприниматель Алексей Носков.

Практическая часть семинара проходит на понятном для всех товаре.

- Например, наше задание выпало подобрать код ТН ВЭД для киндер-сюрприза, то есть, это игрушка или  все-таки шоколад? - говорит предприниматель Андрей Верхотурцев.

Многие зауральские предприниматели уже работают с соседними странами, увеличить уровень экспорта территориально можно, с понимающим наставником, без рисков.

- Планируем экспортировать в  Азербайджан, Таджикистан, Казахстан. В настоящее время работаем с Беларусью. Дальше хотим и Вьетнам, и Объединенные Арабские Эмираты, - говорит Анастасия Кувалдина, начальник отдела продаж предприятия.

Большинство услуг фонда «Инвестиционное агентство» оказывается бесплатно, все подробности на сайте invest45.ru.

На правах рекламы. 

Анна Шишминцева, Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также