«Том Сойер Фест» в Кургане: как восстанавливали старинную усадьбу

«Том Сойер Фест» в Кургане: как восстанавливали старинную усадьбу

В Кургане завершился второй сезон фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Участники преображали двухэтажную усадьбу по улице Кирова.

«Не верится, что все закончилось», - признается координатор «Том Сойер Феста» в Кургане Андрей Вагин. За два сезона участники полностью восстановили объект культурного наследия регионального значения.  

- Ощущение радости, удовлетворения от того, что мы начали это делать и закончили. Благодарны тем людям, которые к нам приходили, - говорит координатор фестиваля «Том Сойер Фест» в Кургане Андрей Вагин. - За два года их было порядка 110 человек. Около 100 человек помогали нам финансово. 

Из-за коронавируса старт фестиваля перенесли на два месяца, сократили количество работников на объекте. Тем не менее, все запланированные работы выполнили. 

- Когда мы в июле начали выходить на объект, готовить леса, видели большой объем работы - три фасада и чердачная часть, - говорит координатор фестиваля. - Сейчас, когда все сделали, начали замечать какие-то мелкие недоделки. Но это нормальное явление. 

В этом сезоне курганцы покрасили деревянные фасады дома и цоколи, установили декор на окнах. Обшили новыми досками чердак. В 2019-ом - восстановили фасад, ворота, очистили кирпичную часть здания, сделали мемориальную доску.

Стало/было

Андрей Вагин подчеркивает, прежде чем зайти на этот объект, у кураторов фестиваля были сомнения. 

- В первый сезон лучше брать небольшой дом, чтобы сделать его за один год. Желательно, чтобы это был не объект культурного наследия, - отмечает Андрей Вагин. - У нас получилось все наоборот.

Благодаря поддержке властей и собственников квартир в старинном здании волонтеры фестиваля взялись за большое дело.  

- Дом сильно поменялся. С одной стороны смотришь, что работы были связаны в основном с покраской. На самом деле, провели огромнейшее количество работ, связанных с кирпичом, очисткой здания, подготовкой древесины. То, что не очень заметно обывательскому взгляду, - заключает Вагин

Какой объект будут приводить в порядок в следующем году — участники фестиваля пока не готовы сказать. Необходимо определить, какие дома требуют восстановления, обсудить с горожанами вопрос и только потом приступать к работам.  

Служба информации «Область 45». Фото Андрея Вагина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Ольга
02.11.2020
Спасибо!
Татьяна
03.11.2020
Какая красота!
Написать комментарий

Читайте также