В Зауралье выделят дополнительные деньги для лечения COVID-19

В Зауралье выделят дополнительные деньги для лечения COVID-19

На своей странице в  Instagram губернатор Вадим Шумков написал, на что будет направлено дополнительное финансирование в борьбе с коронавирусом. 

- На дополнительный стационарный кислород в медицинских учреждениях, работающих по данному заболеванию, направим 27,8 млн рублей. К уже приобретенным компьютерным томографам приобретаем еще два КТ (сейчас уточняется их будущее размещение) - 52 млн рублей. Дополнительно покупаем средства индивидуальной защиты для медиков на 17 млн рублей, а также 9,5 млн рублей потратим на мониторы пациента и прочее оборудование. Важно! Более 31 млн рублей на приобретение новых дорогостоящих препаратов для жителей области, получающих лечение на дому (порядка 7000 рублей на человека). Медики уже получают эти препараты бесплатно, сейчас лекарства будут выписываться жителям области, заболевшим коронавирусом, по назначению врача, - говорится в публикации.

Чтобы не зависеть от иногородних поставок в Зауралье идет работа над получением лицензии на производство кислорода, лицензия на его хранение уже получена.

В комментариях к посту губернатора зауральцы пишут о задержках тестов на COVID-19, длительном ожидании врачей и невозможности попасть на КТ.

- В начале эпидемии большая часть населения пренебрежительно отнеслась к профилактическим рекомендациям, плевать хотели на ношение масок, обработку рук, дистанцирование, самоизоляцию, а теперь нашли крайних- во всем виноваты медработники и лаборанты, - написала жительница Кургана Галина Степановская.

Губернатор также отметил, что зауральские медики, которые работают в «красной зоне», продолжают получать стимулирующие выплаты. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также