Во Всемирной организации здравоохранения заявили о критическом этапе пандемии

Во Всемирной организации здравоохранения заявили о критическом этапе пандемии

В ближайшие несколько месяцев ситуация с распространением в мире коронавирусной инфекции будет очень тяжелой. Об этом предупредила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, пишет РБК.

- В глобальном срезе мы находимся на критическом этапе пандемии, особенно в Северном полушарии, — сказала она.

Вуйнович отметила, число вновь выявляемых случаев COVID-19 продолжает расти, в то время как число смертей от болезни «в последнее время оставалось относительно стабильным». При этом представитель ВОЗ предупредила, что даже появление вакцин против вируса и средств лечения болезни позволит победить инфекцию лишь при соблюдении ряда условий.

- Эти средства спасения жизни будут по-настоящему эффективными только в том случае, если они будут доступны для наиболее уязвимых на равной основе и одновременно во всех странах, — пояснила Вуйнович.

Накануне, 2 ноября, о критической ситуации с COVID-19 заявил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.

- Наступил критический момент для того, чтобы действовать. Критический момент для того, чтобы все люди объединились ради общей цели. Нужно ловить возможность, пока еще не слишком поздно, — сказал глава Всемирной организации здравоохранения.

По данным ВОЗ, за последние 24 часа в мире выявлено 440,5 тыс. случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших в мире превысило 46 млн человек. С момента начала пандемии, по данным ВОЗ, умерли почти 1,2 млн человек, в том числе 5,7 тыс. за последние сутки. 

В России за последние сутки выявлено 18 648 новых случаев заражения COVID-19.

Очередной антирекрод по количеству заболевших коронавирусом установлен в Курганской области. За последние сутки лабораторно подтвердили 84 новых случая инфекции. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Александр
07.11.2020
На слуху у всех маски, перчатки, чистые руки. Все про это знают, но результата нет! Много разговоров про чудо вакцину. Но пока про её эффективность тихо. Слышно малость, что она якобы безвредна, а защитит (может быть) на полгода. Но мне думается проблема в другом. Огромная проблема это своевременная диагностика болезни. Не знаю как обстоят дела в других регионах. Может там всё хорошо потому и тихо, но у нас просто УЖАС! После сдачи мазка люди ждут результата порой более двух недель. Да сами сдавшие анализ на больничном, а все окружение попадает под внимание лишь при получении положительного результата т.е. через две, а то и более недели. И в такой ситуации мы ждем спада заболеваемости? Да, при этом специалисты заявляют, что тесты на 30-40% дают не верный результат. На вакцыну миллионы тратим, а где своевременная диагностика? Про экспресс анализ при сдаче мазка вообще не слышно, зато пошла реклама, что в аптеках Кургана экспресс анализаторы поступили в продажу.
Написать комментарий

Читайте также