Жителей Курганской области поздравляют с Днем народного единства

Жителей Курганской области поздравляют с Днем народного единства

4 ноября - День народного единства. Государственный праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

С праздником жителей Зауралья поздравляют губернатор Курганской области Вадим Шумков, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов и глава города Кургана Андрей Потапов.   

Поздравление губернатора Курганской области Вадима Шумкова:

«Дорогие земляки!

В этом году День народного единства, который мы традиционно отмечаем 4 ноября, приобретает особую значимость. Более 400 лет назад наши предки показали, что, сплотившись, наш великий народ может одолеть любого врага. Сегодня, когда наша страна, как и весь мир, ведет борьбу с пандемией, как никогда важно объединить наши усилия.

На оснащение и ремонт наших больниц мы выделяем и продолжим выделять дополнительные бюджетные средства, привлекать поддержку за счет федеральных ресурсов. Помощь не бывает лишней. Благодарен каждому, кто вносит вклад в борьбу с пандемией, кто относится к нашей Курганской области, как к своей большой, многонациональной и многоконфессиональной семье, поддерживает медицинских работников, которые принимают основной удар на себя. От большинства из нас не требуется героических поступков – достаточно соблюдать меры профилактики, чтобы уберечь от болезни себя и своих близких. Быть вместе, выступать единым фронтом в борьбе с невидимым, но коварным врагом. Оставаться людьми в любой ситуации.

Уверен, объединившись, проявив настоящий курганский характер, в котором упорство и выносливость, сочетаются с отзывчивостью и добротой, мы справимся. Мы – потомки людей, которые выиграли Великую Отечественную войну, которые стойко сражались на поле битвы и делились последним с эвакуированными в наш регион. Вместе мы способны на многое.

Дорогие земляки, в День народного единства я желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, добра и благополучия!».

Поздравление председателя Курганской областной Думы Дмитрия Фролова:

«Уважаемые зауральцы!

 От имени Курганской областной Думы поздравляю вас с Днем народного единства!

Этот праздник призван напомнить нам о героическом и трагическом прошлом нашего Отечества.

Мы отдаем дань уважения подвигу предков, которые отстояли независимость России. Память об их мужестве и несокрушимой стойкости дает нам уверенность в дальнейшем укреплении и развитии российской государственности.

Мы испытываем гордость за нашу страну, ощущаем свою сопричастность той государственной политике, которая обеспечивает национальную безопасность России и гражданский мир.

У нас общая история и единый народ. Единство и сплоченность нашего общества – это важнейшее достояние, основа для дальнейшего укрепления государства и стабильного развития России.

Желаю всем зауральцам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!».

Поздравление главы города Кургана Андрея Потапова:

«Уважаемые курганцы!

От имени администрации города Кургана и от себя лично поздравляю вас с государственным праздником – Днем народного единства!

Этот праздник олицетворяет собой идею гражданского мира и согласия, единства и сплочения многонационального народа Российской Федерации. Объединяющим началом для всех граждан России служат богатая история и культура нашей страны, вера в собственные силы и умение побеждать, добиваться успеха в самых разных сферах деятельности.

За многовековую историю нашего Отечества ярче всего единство народа проявлялось в самые непростые периоды. История праздника восходит к событиям четырехвековой давности, когда в 1612 году, объединившись, наши предки отстояли свободу и независимость Родины. Еще не раз после этого народу России приходилось вставать на защиту мира и справедливости, неизменно доказывая: когда мы едины, мы непобедимы.

Желаю всем курганцам крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа. Уверен, что только добросовестный труд, личная ответственность и целеустремленность каждого из нас, гражданственность и патриотизм могут обеспечить уверенное движение вперед государства, дальнейшее развитие области и города. Ведь каждый из нас – это часть единого народа, часть великой страны. 

С праздником, дорогие земляки!». 

Из-за пандемии  кронавируса праздничные мероприятия в регионе пройдут в онфлайн-формате. В День народного единства жители Курганской области смогут посетить концерты, мастер-классы, викторины, выставки, поучаствовать во флеш-мобах и проникнуться атмосферой праздника, не выходя из дома. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Георгий
04.11.2020
Л.Н. Толстой говорил так:"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь так просто!"Гениальные слова! А ведь мы всё время на кого-то киваем, ища виновных в наших бедах. В единстве всегда сила народа против любого врага. В борьбе с нынешним вирусом, тоже - от каждого из нас многое зависит.
Написать комментарий

Читайте также