Сергей Муратов побывал в Чимеево на престольном празднике

Сергей Муратов побывал в Чимеево на престольном празднике

Праздничное Богослужение в праздник Казанской иконы Божией Матери совершил глава Курганской митрополии Даниил. В богослужении принял участие сенатор Сергей Муратов.

Божественная Литургия в день памяти Казанского образа Богородицы была совершена в Свято-Казанском Чимеевском монастыре. 

- По приглашению владыки Даниила, я к этому празднику, как настоящий паломник, ночью летел на самолёте из Москвы в Тюмень, потом оттуда ехал на машине, чтобы успеть к самому началу службы. У меня уже 20-летняя традиция, в праздник Казанской иконы Божией Матери быть в Чимеево, - говорит сенатор Сергей Муратов.

Это одна из особо почитаемых икон для православных зауральцев. Список был чудом явлен в XVIII веке на берегу реки Нияп. Образ считается чудотворным.

День Казанской иконы Божией Матери 4 ноября в России празднуется в одну дату с Днем народного единства. Сенатор Муратов поздравил с этими праздниками всех земляков и россиян.

- Празднуя сегодня День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери, невольно погружаешься в историю, которая свидетельствует: маленькие страны гибли от агрессии извне, а большие – от предательства изнутри. Россию предавали многие – даже члены царской семьи и правители государства (Горбачев), но никогда не предавала русская православная церковь. Именно она во все времена вселяла в людей пассионарный дух и объединяла народ для борьбы с недругами, являя пример самопожертвования. 

Наша страна за свою историю «прошла много граблей». На наших глазах были лихие 90-е, которые мы преодолели по самому краю пропасти. Сегодня мы живем в очень сложное время. Вокруг границ России – напряженная обстановка. Недоброжелатели пытаются раскачивать лодку. Внутри страны тоже пытаются создать «пятую колонну». Но Россия уже не раз, даже когда её считали побежденной, восставала из пепла. Золотыми буквами в историю государства российского вписаны имена Минина и Пожарского, которые для нас – пример патриотизма и героизма во имя великой державы. Сегодня Россия возрождается и вокруг этого возрождения все мы должны объединиться.

Поздравляю всех своих земляков, всех россиян с Днем народного единства и Днем Казанской иконы Божией Матери. Здоровья вам, благополучия, Божьей помощи во всех делах и Божьего покровительства вашим семьям! - написал Муратов в своем Instagram.

Служба информации «Область 45», фото Анны Шишминцевой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Юлия
04.11.2020
С праздником, Сергей Николаевич! Божьего покровительства и благословения!
николай 05 11 2020 г
05.11.2020
с праздником сергей николаевич! дай вам !бог здоровья и удачи и возможностей в благих делах
Написать комментарий

Читайте также