Доверчивые зауральцы переводят мошенникам миллионы рублей

Доверчивые зауральцы переводят мошенникам миллионы рублей

С начала этого года зауральцы перевели мошенникам более 70 миллионов рублей. И сумма продолжает расти.

Не отвечать на звонки с незнакомых номеров, не разговаривать и не передавать конфиденциальную информацию.  На вопрос «Что делать, если вам позвонили телефонные мошенники?» курганцы отвечают верно.  

Тем не менее, с начала этого года жители области перевели на счета злоумышленников более 70 млн рублей. К концу декабря эта цифра может еще вырасти. 

- За 10 месяцев этого года в Курганской области зарегистрировано 3 122 преступления, совершенных с помощью информационных, телекоммуникационных технологий. Это на 29% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, - подчеркивает начальник пресс-службы УМВД России по Курганской область Елена Радаева

Самая распространенная мошенническая схема — звонок от неизвестного, который представляется сотрудником банка. Обычно на том конце провода объявляют о блокировке карты или подозрительном списании. 

- Человека просят сообщить реквизиты банковской карты, код и  пароли, которые приходят в смс. Естественно, после того, как злоумышленники получают информацию, деньги со счета потерпевшего исчезают, - говорит Радаева. - Большинство звонков от мошенников осуществляется с телефонов 495, 499 и 8 (800).

Кроме этого, мошенники сообщают о незаконно-оформленных кредитах или предлагают заработать на фондовых биржах. Обещание высоких процентов за короткое время должны насторожить. 

- Граждане сами находят биржевые сайты, регистрируются, вводят персональные данные, - рассказывает  начальник пресс-службы регионального УМВД. - Первое время приходят какие-то дивиденды, проценты. Потом сумма увеличивается, брокер перестает выходит на связь, а счет инвестиционный оказывается пустым. 

Быть бдительными призывают зауральцев в Центробанке. По данным статистики, за первое полугодие жители России доверили злоумышленникам четыре миллиарда рублей. 

- Как мы в пандемию соблюдаем меры безопасности, носим перчатки, маски, также необходимо соблюдать кибергигиену, - подчеркивает заместитель управляющего курганским отделением Банка России Евгений Шлепенков. - Мы призываем граждан, чтобы они были более внимательными и не реагировали на сомнительные телефонные звонки. 

Жителей области просят не производить никаких операций с банковскими картами. Лучше всю информацию по счетам уточнить в самой кредитной организации. Также нужно быть внимательными во время онлайн-покупок. Не заходить на незнакомые сайты, не вводить персональные данные.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также