В Кургане продолжаются проверки торговых центров

В Кургане продолжаются проверки торговых центров

В Курганском торговом центре прошел очередной рейд по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил.

Число заболевших COVID-19 не прекращает расти. Днем в торговом центре, несмотря на запрет, много пенсионеров. Людмиле Владимировне - 70 лет, говорит, что ходит в магазин редко, только по нужде за продуктами, соблюдая правила.

- Тут не так много народу, я одна практически была, немного сняла маску, потому что очки запотевают, а так очень положительно отношусь к правилам, думаю, что это хорошая мера, - говорит пенсионерка.

В другом торговом центре проверка была меньше месяца назад. Целью рейда, как и в прошлый раз, является не увеличение административных нарушений, а призыв к ответственности. Самое частое нарушение в магазинах — журнал, который не все заполняют правильно.

- Должны быть: журнал дезинфекции, журнал измерения температуры, журналы инструктажа, в них администратор или продавец должен всё это фиксировать несколько раз в день, - говорит Ермек Альбеков, ведущий специалист департамента экономического развития Курганской области.

Кроме того, в магазинах обязательны разметки для соблюдения дистанции и санитайзеры для дезинфекции рук. Каждый день сотрудники администрации города, Роспотребнадзора и МЧС проверяют от 80 до 120 объектов. Результат есть.

- Бизнес быстро мобилизовался, они учитывают все мероприятия, которые Роспотребнадзор рекомендует. На сегодняшний день бизнес показывает наименьшее количество результатов выписанных протоколов, чем результат административных протоколов выписанных на граждан, - говорит заместитель директора департамента экономического развития предпринимательства и торговли города Кургана Елена Данилова.

На входе в торговый центр сотрудники охраны не должны пропускать посетителей без средств индивидуальной защиты. 

Штраф для безответственных граждан от 1000 до 30000 рублей.

- Я думаю, это права каждого, но все-таки нужно себя обезопасить и защитить все равно, - говорит Александр Беледин, житель города Кургана.

Маска на подбородке или маска, которая закрывает только рот, а нос при этом отрыт - не имеет смысла. И вообще, старайтесь меньше касаться поверхностей и предметов в общественном месте. Осторожность в настоящий момент только обезопасит и вас, и окружающих. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Света
07.11.2020
Журнал инструктажа заполнять несколько раз в день?
Гость
09.11.2020
Тотальное зомбирование населения и превращения в бесправных рабов!!!!
Написать комментарий

Читайте также