Заявление Шумкова о тарифах, министр Решетников похвалил «Кургандормаш», полпред в УФО может смениться

Заявление Шумкова о тарифах, министр Решетников похвалил «Кургандормаш», полпред в УФО может смениться

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Изменения в полпредстве?

В информационной политической повестке появились сообщения о возможном уходе со своего поста полпреда президента в УФО Николая Цуканова. Сейчас Цуканов находится в отпуске, и говорят, может из него не вернуться.

Главным претендентом в полпреды называют министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева. 

Дыма без огня, как известно, не бывает, и если смена полпреда состоится, сразу возникает вопрос – как это отразится на Курганской области?

- Ни для кого не секрет, что у Шумкова с Якушевым хорошие отношения еще с тюменских времен. Так что проблем во взаимодействии быть не должно. Другое дело, что потерять такого лоббиста в федеральном министерстве, конечно, для региона не в плюс. И придется там выстраивать работу с новым министром, - считает инсайдер.

Важное от Шумкова

Губернатор Шумков сделал важное заявление относительно тарифов в регионе. Все вопросы по ним закрыты, тарифы установлены. Шумков отметил, в частности, что тарифы на тепло остались на прежнем уровне, а в некоторых районах даже снизились. По мусору, по словам губернатора, утвержден один из самых низких тарифов в УФО, что позволило «сэкономить несколько сотен миллионов рублей наших граждан». Тарифы на электроэнергию подняли до 3,43 за 1 кВт (были 3,32). «Но и это самый минимальный минимум из возможно допустимого ФАС РФ», - отметил губернатор. Кроме того, Шумков сообщил, что «настало время браться за приведение в порядок объектов водоснабжения». По словам главы региона, «чистая вода станет для нас приоритетом и ситуация будет постепенно исправляться с минимально возможным ростом тарифа для населения. Разницу за население будет субсидировать бюджет с использованием дополнительных средств от новых налогоплательщиков». Другими словами, для жителей тариф на воду вырастет, но не существенно, а разницу компенсирует бюджет.

В политических кругах региона обратили внимание и еще на один момент, который посчитали одним из ключевых в заявлении губернатора и свидетельствующим о том, что «топор войны зарыт» и стороны нашли компромисс.  

- Я благодарен за конструктивный подход всем сторонам, участвовавшим в процессе установления тарифов, - написал Шумков. 

Похвала от министра

Министр экономического развития России Максим Решетников в своем Instagram разразился похвалой в адрес завода «Кургандормаш». 

- Буду рассказывать про успешные кейсы участников наших нацпроектов. Начну с одного из передовиков #производительностьтруда — предприятия «Кургандормаш». Благодаря внедрению «бережливого производства» экспертами Федерального центра компетенций «Кургандормаш» всего за полгода увеличил количество собранных мобильных коммунальных машин на 300% — теперь в месяц здесь собирают не одну машину, а сразу четыре! По расчетам компании выручка увеличится на 112 млн рублей, а это и дополнительные налоги в регион, и улучшение условий для сотрудников. К последнему, кстати, уже приступили: на рабочих местах теперь есть и специальное оборудование для обработки типовых элементов, и сразу все нужные для сборки детали — «упаковкой» занимаются комплектовщики, а рабочим больше не надо самим ходить на склад, - написал Решетников.

Напомним, в ходе своего визита в Курган в феврале нынешнего года Решетников лично посещал «Кургандормаш» и остался впечатлен увиденным. А нынешняя публичная оценка из его уст успешности завода – своеобразный знак качества. Фактически, «Кургандормаш» становится одним из самых успешных заводов не только в Зауралье, но и во всей России. А ведь этого предприятия вообще могло бы не быть – оно находилось еще несколько лет назад в банкротном состоянии. Все изменилось, когда к управлению заводом пришла команда нынешнего сенатора Сергея Муратова. Топ-менеджерам во главе с гендиректором Федуловым и его первым заместителем Авдаловым за короткий срок удалось не только вывести завод из кризиса, но и сделать его высокоприбыльным. Ежегодно завод выпускает уникальные собственные разработки. Технику «Кургандормаша» с удовольствием приобретают по всей стране, в том числе Москва и Санкт-Петербург.

Выборы Ильтякова

В Кургане обсуждают, пойдет ли на новые выборы в госдуму действующий депутат Александр Ильтяков. Сам он по этому поводу пока никаких заявлений не делал. Но, по косвенным признакам, собирается. Стал более активен в информповестке, отметился участием в ряде социальных проектов. Поддерживают ли Ильтякова в политическом поле? Слухи на этот счет ходят разные. Есть и другие желающие. В общем, за новый депутатский срок, по мнению многих, Ильтякову придется побороться. И борьба эта будет нелегкой. Впрочем, зная старшего Ильтякова, его это вряд ли сильно смущает. Конкуренции он никогда не боялся. 

Список кандидатов

Между тем курганские региональные власти вроде как уже отправили или готовятся это сделать в Администрацию президента список кандидатов-единороссов в Госдуму, которых они готовы поддержать. Кто в этом списке достоверно неизвестно. Но, по слухам, там могут оказаться и неожиданные фамилии, а вот пары человек, которых, напротив, ожидали в этих списках увидеть, в них не оказалось. Например, там нет Федора Теребенина, слухи про выдвижение которого в Госдуму ходили. Видимо, на него другие планы у федерального центра. А может и назначение тестя в сенаторы сыграло свою роль. По словам инсайдеров, возглавить партийный список должен Лисовский, а кандидатом-одномандатником видят Ильтякова-старшего.

Скиллы Теребенина

А руководителю регионального исполкома ОНФ Федору Теребенину победа в конкурсе «Лидеры России. Политика» может принести другие большие политические дивиденды. Федеральный центр больше всего впечатлил один момент: в конкурсе оценки друг другу выставляли, в том числе, и сами участники. Так вот другие финалисты самые высокие оценки ставили как раз лидеру курганского ОНФ. Второй момент, на который обратил внимание федеральный центр, с конкурсом не связан, но тоже показателен: в Москве внимательно мониторят ситуацию с вовлеченностью курганского ОНФ в решение проблем, вызванных пандемией. И здесь курганские «фронтовики» тоже в числе передовиков.

- Политическая и общественная карьера Теребенина идет в гору. Федеральный центр за ним внимательно следит. Не исключено, что уже в недалеком будущем это приведет к каким-то интересным решениям, и регион получит молодого, сильного и амбициозного политика и общественника, - считает наш источник в федеральной политике.

Найдут ли крайних?

Московская проверка от Минздрава и Росздрава, работавшая в Кургане, отбыла восвояси. По официальным данным, особых прегрешений выявлено не было. Главной проблемой признали – отсутствие достаточного количества медицинских кадров. Но вполне вероятно, что часть претензий просто не стали озвучивать в информационное пространство, а вот до региональных властей довели. Теперь все гадают: будут ли назначены виновные? Либо обойдется без «показательной порки».

Вообще, как рассуждают многие, сейчас стало модным, чуть что писать Президенту или еще куда «наверх». И часто это делают, не попытавшись разобраться в ситуации на месте. Надеются, «придет добрый дядя и все за нас решит». А решать нужно самим, «дядя» в Курган включать тепло или лечить больных не поедет. 

Проблема кадров

В зауральской медицине острый дефицит кадров и много других проблем. Это факт. Другое дело, что проблемы в здравоохранении не день-два назад возникли. Копились десятилетиями. Потому что многие вместо того, чтобы заниматься этими проблемами, отмахивались от них. Сейчас губернатор «отмахиваться» не разрешает: сам работает по 24 часа и бездельников вокруг него не осталось.

Но ведь та же кадровая проблема есть не только в медицине. В других сферах – тоже. На производстве, в госструктурах и т.д. – везде не хватает квалифицированных кадров. Какой выход? Наверное, выбрать свой путь и следовать ему: воспитывать кадры и платить достойные зарплаты, строить те же больницы. И кивать на Запад с его страховой медициной, как делают некоторые, не очень уместно. Там все направлено на амбулаторное лечение на дому. Пандемия показала: хорошо, что реформа российского здравоохранения под «западную модель» не завершилась. Может потому и переживаем пандемию без комендантского часа и остановки производств.

Активность Муратова

Курганский сенатор Сергей Муратов всегда был активным человеком. Но теперь его активность с приставкой «гипер». Успевает везде и работает в режиме «24/7». Уходящую неделю сенатор начал с важного доклада, с которым выступил в Совете Федерации. На комитете по обороне и безопасности он представил проект внесенного в Госдуму Президентом федерального закона о внесении изменений в закон «О безопасности». Проект был одобрен коллегами. 

После двух дней работы в Москве сенатор 4 ноября вернулся в Курган. Как он сам выразился: «как настоящий паломник ночью вылетел из Москвы в Тюмень, а оттуда сразу на машине в Чимеево, чтобы успеть принять участие в литургии в Чимеевском мужском монастыре в День Казанской иконы Божией Матери». Далее был разговор с губернатором Шумковым, которому Муратов доложил о своей работе в СовФеде. Политики также обсудили дальнейшее лоббирование интересов региона на федеральном уровне. 

А сегодня Муратов сдержал обещание общаться с жителями региона не только на запланированных приемах. О таком намерении он сообщил после своего первого общения с населением в статусе сенатора в октябре. Внеочередной прием Муратов провел сегодня. Из-за сложной эпидемиологической ситуации общение снова проходило по телефону. Тема была животрепещущей – ЖКХ.

- На все обращения мы обязательно дадим ответы. Примем меры, кому-то постараемся помочь, если это в наших силах, - резюмировал Муратов. А заодно добавил: выходные у него тоже будут рабочими.

Награда Фролова

Спикер областного парламента Дмитрий Фролов получил важную награду от президента Путина. Наградили Фролова медалью «За отвагу на пожаре». Как выяснилось, в мае нынешнего года спикер помог своим соседям в селе Введенское, у которых загорелся дом. Увидев пламя, спикер бросился на помощь, не дожидаясь пожарных. И до их приезда помогал бороться с огнем. Людей удалось спасти, никто не пострадал. 

- Обычно такие истории сразу утекают в информационное поле. Но Фролов никогда не любил на таких вещах пиариться. Потому об этом никто и не знал. И если бы не государственная награда и не узнал бы, - рассказал человек из окружения политика.

Смягчение приговора

Старания адвокатов экс-начальника курганского УФСИН Ильгиза Ильясова оказались не напрасными. Их подзащитному уменьшили тюремный срок с 4 до 3,5 лет. Такое решение принял кассационный суд. Таким образом, в общей сложности срок Ильясову сократили практически в 2 раза. Изначально его приговорили к 5,5 годам колонии общего режима. Ранее на 1,5 год срок сократили решением облсуда.

- Выйдет на свободу он, скорее всего, еще раньше. Теперь он может подать документы на УДО. И велика вероятность, что ходатайство могут удовлетворить, - рассказал источник в правоохранительных органах.

Напомним, что свою вину Ильясов так и не признал.

Три трагедии

Сразу три трагических события случились на уходящей неделе в Кургане. Ушли из жизни три знаковых для региона персоны. 4 ноября в день народного единства на 69-м году жизни скончался экс-военный комиссар г. Кургана, полковник в отставке Борис Болотин.

А несколькими днями ранее в ДТП погиб профессор кафедры анатомии и физиологии человека Курганского госуниверситета, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации  Александр Кузнецов.

А 6 ноября не стало депутата курганской городской думы Владимира Лузина – человека, которому многие благодарны за благоустройство Заозерного. В последнее время Лузин сильно болел. У него была онкология.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Рафаил
08.11.2020
Кто ответит за то что мы платим по 3,49 с 1 сентября за электроэнергию а новые тарифы вводят с 1 ноября.
Татьяна
08.11.2020
Муратов общается и общается с жителями,помогает, а районные и городские депутаты не должны помогать людям? Избрали, чтобы на заседаниях присутствовать, покрасоваться, новости обсудить, приём же не ведут. Нет проблем у местных, и нет приёма. Зато звания будут.
Написать комментарий

Читайте также