Из-за коронавируса умерли два известных курганца

Из-за коронавируса умерли два известных курганца

Накануне не стало секретаря курганского обкома КПСС (1973-1990 гг.) Энвера  Кадировича Салиха и экс-заместителя главного технолога Курганмашзавода Валентины Степановны Балахниной.

Энвер Кадирович и Валентина Степановна заразились коронавирусом и не смогли победить болезнь. Их уход – огромная утрата для всей Курганской области. Энверу Салиху было 90 лет (6 декабря ему бы исполнился 91 год). Валентине Балахниной буквально 7 ноября исполнилось 77 лет, в ночь на 8 ноября она ушла из жизни.

Энвер  Кадирович Салих

Валентина Степановна Балахнина

Соболезнования в связи с их кончиной выразил сенатор Сергей Муратов, который лично был знаком и работал с этими людьми.

- Это люди-легенды, имена которых навсегда останутся в истории Курганской области. Энвер Кадирович Салих был секретарем курганского обкома коммунистической партии. Той, настоящей, которая создавала и построила мощнейшее государство. Именно при Салихе создавалась сельскохозяйственная индустрия Зауралья, потенциалом которой мы до сих пор пользуемся и которая являлась примером для всей страны. Я был счастлив, что мне удалось несколько лет в свое время поработать вместе с Энвером Кадировичем. И я многому у него научился. Это была глыба. И сегодня нет ни одного человека, кто вспомнил бы его плохим словом. Валентина Степановна Балахнина – настоящий патриот Курганмашзавода и зауральской промышленности. До последних дней жизни она работала на её благо. Выражаю соболезнования родным и близким Энвера Кадировича и Валентины Степановны. Глубоко скорблю. Вместе с этими людьми уходит целая эпоха, в которой главными героями и образцом для подражания были Александр Матросов и Павка Корчагин, - написал Муратов у себя в Instagram.

Также сенатор призвал всех заботиться о старшем поколении и помогать ветеранам.

- Беречь старшее поколение – наш долг. Сегодня рядом всегда есть волонтеры, которые помогут решить бытовые вопросы. Но и каждый из нас должен в это трудное время стараться помогать и заботиться о наших ветеранах, - отметил Муратов.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Георгий
09.11.2020
Светлая память, этим двум людям.Э.К. Салих - это настоящая легенда нашей области!В его заслугах и становление ветеринарии в Курганской области, и поднятие целинных земель юга оласти, и развитие сельского хозяйства нашего края.
Заводчанин
09.11.2020
Светлая память!
Галина Левинская Лондон одноклассники
28.11.2020
Светлая память Валентине СтепановнеЯ долгое время разыскиваю ее сестру Риту Помогите!
Написать комментарий

Читайте также