Как изменились тарифы в Курганской области? Заявление властей

Как изменились тарифы в Курганской области? Заявление властей

Директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Ирина Гагарина рассказала, насколько и почему выросли коммунальные тарифы для населения.

Информация с пресс-конференции опубликована на сайте регионального правительства.  

Тепло:

Тариф на тепло в Кургане не изменился, уточнила Гагарина. 

- На уровне «Курганской генерирующей компании» – чуть более 2000 рублей за одну потребленную гигакалорию в Кургане,  около 2600 рублей - в Шадринске. В ряде районов тариф и вовсе снизился, - пояснила чиновница. 

Электроэнергия:

С 1 ноября этого года для городского населения установлен тариф 3 руб. 43 коп., для сельчан - 2 руб. 40 коп. 

- Плата за электроэнергию вырастет примерно на 9,5 рублей в месяц с человека. Этот тариф – один из самых низких в стране, мы держим ситуацию под жестким контролем и не допускаем существенного роста цен на электроэнергию, - заявила Ирина Гагарина. 

Водоснабжение и водоотведение:

С 1 ноября рост платы за воду на одного человека составил около 10 рублей в месяц. На водоснабжение тарифы поднимутся на 4 рубля за 1 куб, на водоотведение – на 1 рубль за 1 куб.

- Очень много вопросов поступало в департамент от жителей Кургана по поводу начислений в единой квитанции за горячую воду. В квитанции появились две разные строчки –  «Холодная вода» и «Подогрев холодной воды до состояния горячей». Изменилось законодательство Российской Федерации, - сообщила чиновница. - С 1 января 2020 года в квитанциях стоит не просто строка «Горячая вода», а прописаны отдельно холодная вода и тепловая энергия. Соответственно, если поднимается плата за холодную воду в городе Кургане, то в этой части в компоненте «Холодная вода» растет и стоимость горячей воды для населения.

Газоснабжение:

В августе оптовая цена на газ выросла на 3%. Из-за этого розничная стоимость газа с 1 октября увеличилась на 2,8%. Выросла и стоимость балонного газа. 

- Граждане спрашивают, как регулируется цена на балонный газ. До 2019 года цена устанавливалась со стоимостью доставки. Но сейчас эта стоимость исключена из тарифа. На 2020 год стоимость балонного газа в Курганской области была снижена. Однако граждане должны были оплачивать доставку газа отдельно по тарифам той организации, которая привозит баллоны с газом потребителю, - пояснила Гагарина. - Предприятия и организации резко подняли стоимость доставки и тем самым совокупные расходы граждан на покупку баллона с учетом доставки увеличились. Наш департамент обратился в центральный аппарат ФАС России с просьбой дать пояснения, как нам правильно организовать доставку баллонов, чтобы граждане не страдали от таких резких скачков цен на доставку. ФАС России ответила, что ими сейчас рассматривается возможность возврата к старой схеме – возможно, доставку снова включат в стоимость балонного газа.

О регулировании тарифов с 1 января 2021 года: 

- С 1 января любого года у нас тарифы не поднимаются. Тарифы могут быть изменены с 1 июля любого года, - резюмировала Ирина Гагарина. - Тарифные решения на 2021 год мы еще не принимали. Пока работаем с материалами тарифных дел, решения будут приниматься до 20 декабря 2020 года. По закону, тарифы не могут вырасти более, чем на 3,4%. Мы со своей стороны проведем масштабную работу, чтобы не допустить роста тарифов.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Виктор
10.11.2020
А сентябрь и октябрь эл.энергия в единой квитанции 3.49 ?
Геннадий
11.11.2020
Да действительно в единой квитанции за сентябрь и октябрь цена э/э 3.49 Почему?
Написать комментарий

Читайте также