В центре Кургана может рухнуть аварийный жилой дом

В центре Кургана может рухнуть аварийный жилой дом

В Кургане рушится аварийный дом №59 по улице Климова. На состояние здания пожаловались жильцы. По словам горожан, находиться в нем опасно. 

В девятнадцатом веке в доме в центре Кургана располагалось Никольское детское убежище. Летом 1919 года здание было сильно повреждено. Через несколько лет его восстановили и переоборудовали в жилой дом. 

Экскурсию по дому для депутата Курганской областной Думы Татьяны Хильчук и съемочной группы телекомпании «Область 45» проводит Татьяна Федотова. Рассказывает о современных коммунальных проблемах.    

- Здесь вода льется ручьем, - указывает жительница дома. - На чердак нам не разрешают подниматься. Может обрушиться.   

В середине комнаты в квартире у Татьяны возвышаются четыре деревянные опоры. Это не дизайнерское решение, жизненная необходимость. 

- В конце 2005 года у нас упал потолок, появилась большая дыра. К нам пришли, штукатурку замазали, потолок сделали, - рассказывает Федотова. - В 2016 году обратилась в межведомственную комиссию. Они приехали, все посмотрели и  признали дом аварийным.

Первые три опоры установили четыре года назад. Чуть позже появилась еще одна. Конструкция держит потолок, который в любой момент может рухнуть.  

- Сейчас снег пойдет... Наверно, буду каждую ночь караулить, - беспокоится Татьяна. - Доски начинают трещать, скрипеть.  

Татьяна опасается за себя и своих четверых детей. О проблеме  женщина сообщала неоднократно во все инстанции. Ответ один: «Дом признан аварийным. Ждите расселения». Оно намечено на 2024-2025 годы. 

- Снять другое жилье не могу. Работаю одна, полностью обеспечиваю детей, - говорит Федотова. - Если бы были деньги, я бы не сидела, не ждала, когда крыша упадет. 

В соседней квартире ситуация подобная: провисает потолок, осыпается штукатурка. Курганцы беспокоятся, что до момента расселения дом не достоит.  

- Боюсь, что когда буду дверь открывать, то мне придется прыгать со второго этажа. Потому что, все рухнет, - делится опасениями жительница дома №59 Елена Макарова

Макаровой предлагали маневренное жилье. Женщина отказалась. Говорит, на 9 квадратах большой семье жить невозможно. У Татьяны Федотовой в собственности есть дом. Он находится в 110 километрах от Кургана. По словам женщины, там ни работы, ни школы, ни детского сада. 

- Этот дом, скорее всего, надо ехать и признавать аварийным. Когда я там была, потолок в сенках рухнул. Мне предлагают ехать туда жить, - говорит Татьяна Федотова

- Здесь нужно подходить индивидуально. Под угрозой находятся четыре ребенка. Выселять их в деревню, оставить мать без работы — не выход. Забрать детей у матери - тоже нельзя, - подчеркивает депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук. - Буду обращаться к областным властям, чтобы ситуацию по этому дому рассмотрели индивидуально и, возможно, ускорили переселение.

11 ноября представители городской администрации выехали на место, оценили ситуацию. Управляющей компании предписано проводить «поддерживающие мероприятия» в аварийном доме, уточнили в мэрии. А пока курганцы ждут нового жилья  и надеются, что дом не рухнет. 

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Игорь
11.11.2020
На ул.Машиностроителей11весь подвал затоплен 5этажей.вот если рухнет!
Юлия
12.11.2020
Игорь, это дом, который рядом с мостом ЖБИ? Общежитие?
Жильцы аварийных домов
13.11.2020
На Красина 34 ещё хуже .
Игорь
14.11.2020
Странно, что жильцы не жалуются хозяевам дома...
Написать комментарий

Читайте также