Полпред Якушев: «Постараюсь максимально помогать главе Курганской области»

Полпред Якушев: «Постараюсь максимально помогать главе Курганской области»

Новый полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе провел первую большую онлайн-конференцию для представителей региональных СМИ.

Прежде всего, Владимир Якушев обозначил задачи на своем новом посту.

- Мы будем выступать с позиции помощников. Задача – и моя непосредственно, и моих заместителей, и всех, кто работает в аппарате полномочного представителя, и кто нас на местах представляет – это помощники региональных властей и органов местного самоуправления, - заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе. - Это поручения главы государства. Это все, что связано с национальными проектами и та непростая ситуация, которую нам принесла пандемия.

 

Реализация нацпроектов – одно из приоритетных дел, которое в конце года стоит перед руководителями регионов.

- Сейчас ноябрь-декабрь месяц – это тот период, когда нужно достаточно хорошо закончить финансовый год, когда будут даны оценки, как тот или иной регион отработал в рамках национальных проектов, причем те денежные средства, которые были выделены в рамках федерального проекта, они должны превратиться в построенные объекты – детские сады, школы, объекты, ФАПЫ, дороги, - обозначил приоритеты Якушев.

Несмотря на трудность выполнения проектов в период пандемии, полпред уверен, что совместная командная работа должна принести свои плоды.

- Каждый человек, независимо от того, в каком населенном пункте он сегодня проживает, должен от этих национальных проектов ощутить изменения жизни к лучшему, своей личной жизни, что вокруг него жизнь меняется, что он лично принимает участие во всех этих процессах, вот именно таким образом должна быть выстроена работа, - передал поручения президента его представитель на Урале.

На вопрос курганских журналистов о планах сотрудничества с руководством Курганской области Владимир Якушев ответил:

- Акцент будем делать на помощь. Знаю, что в Кургане очень много вопросов, очень предметно знаю. И то, что касается чистой воды, и коммуналки, и стройки, комфортной городской среды, переселения из аварийного фонда – вот это я знаю досконально. И по всем остальным вопросам - с Вадимом Михайловичем мы очень знакомые люди – если нужно помочь, я к его услугам, и максимально отработаю, - пояснил чиновник.

Новый полпред пока не объявил график своих визитов в регионы, но отметил, что они будут обстоятельными. Также он разочаровал сторонников объединения уральских регионов, заявив, что таких задач никогда не ставилось. Изменять то, что создал его предшественник по должности, Якушев не собирается, а свое новое назначение понижением после поста министра не считает.

- Сегодня, пользуясь случаем, еще раз хочу поблагодарить Владимира Путина за то, что он назначил меня полномочным представителем в тот регион, который я знаю, где я могу быть максимально полезен, поэтому огромные слова благодарности, а со своей стороны я будут делать все возможное, чтобы его ни в коем случае не подвести, - с удовлетворением констатировал Владимир Якушев. 

Служба информации "Область 45", фото Андрей Чебыкин
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также