Зауральские школьники продолжают учиться дистанционно

Зауральские школьники продолжают учиться дистанционно

В Курганской области продлили дистанционную форму обучения для большинства учащихся. В школы 16 ноября вышли лишь ученики начальных классов малочисленных школ.

Второклассник Дмитрий Кузнецов уже несколько недель обучается дома. После завтрака он подключается к видеоконференции. Вместе со своими одноклассниками он общается с учителем. В день проходит от двух до четырех онлайн-уроков.

- Раньше мы выполняли задание по вайберу. Сейчас у нас проходит дистанционное обучение и видеоуроки, стало интереснее. Учитель нам объясняет задания, которые нужно делать. Но я хотел бы вернуться в школу, там веселее и интереснее, - рассказывает ученик.

Дистанционному обучению не рады ни родители, ни учителя. Но здоровье важнее, поэтому в минувшую пятницу было решено продолжить онлайн-обучение в большинстве школ. 

- Сразу хочу сказать, что продолжается мониторинг заболеваемости и среди детского населения и среди педагогического состава. Должен сказать, что те удлиненные каникулы и те две недели дистанционного обучения принесли свою пользу. Заболеваемость среди учителей снизилась. По большинству возрастных групп детского населения она также не превышает эпидпорог. Небольшое превышение есть в возрасте старше 15 лет, - сообщил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. - Поэтому следующую неделю будем отсматривать, как отразится на заболеваемости выход младших школьников. И в конце недели будем рассматривать увеличение количества детей, которые приступят к очному обучению. 

Сегодня, 16 ноября, в школы вышли лишь младшеклассники из 97 сельских школ. В каждой из таких школ решение принимается по ситуации.

- Учредитель, школа, директор, учителя должны посмотреть на каждый конкретный класс и принять решение, выйдут они очно или нет. Если учителя болеют, у нас такие школы есть, например, была вспышка, то они еще 2-3 дня могут побыть на дистанционном обучении, - объяснил детали чиновник.

Также региональный оперштаб напоминает, что детям нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых, за исключением дороги в школу или больницу. 

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также