Курганец спас детей из ледяной воды, в крупном районе Зауралья - новый глава, семьи получат 62 млрд рублей от государства

Курганец спас детей из ледяной воды, в крупном районе Зауралья - новый глава, семьи получат 62 млрд рублей от государства

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 17 ноября 2020 г.

«Область 45» - о спасении детей

Житель Кургана Андрей Половников спас двух тонущих в реке Тобол детей. За это его представят к государственной награде. Губернатор региона Вадим Шумков лично поблагодарил горожанина. 

«Происшествие случилось накануне вечером. Мужчина вытащил из ледяного плена мальчика и девочку, которые провалились в реку под Кировским мостом. Девочку житель Кургана достал почти сразу. Мальчика вытащили за ноги. Его отвезли в больницу имени Красного креста, сейчас с ним все хорошо», - цитирует портал «Область 45» Половникова. 

45.RU - о концепции набережной

Жители Кургана могут рассказать о том, что нужно установить на обновленной набережной реки Тобол. Для этого власти города запустили анкеты, где можно выбрать варианты наполнения зон для прогулок — нужны ли там заведения общепита, небольшие торговые точки, прокат спортинвентаря или дополнительные лавочки и туалеты и так далее.

«Опрос будет проводиться по 24 ноября включительно. На основе пожеланий от горожан и бизнеса студенты Курганского государственного колледжа будут визуализировать проекты и вписывать их в облик набережной, а учащиеся Курганского государственного университета рассчитают технико-экономические обоснования проектов. Это ляжет в основу единой концепции развития набережной Тобола», - ссылается сайт 45.RU на пресс-службу мэрии. 

«Область 45» - о главе района

В Половинском районе выбрали нового главу. Им стал Вадим Менщиков. С марта он руководил муниципалитетом с приставкой «и.о.». За его кандидатуру местные депутаты проголосовали единогласно.  

«Кроме Меньщикова, на пост главы Половинского района претендовали юрисконсульт Курганского лесопожарного центра Зауреш Баймаканова, руководитель отдела ГО и ЧС администрации Половинского района Игорь Гурьев, пенсионер Сергей Стихин», - цитирует сайт «Область 45» сообщение газеты «Вестник района». 

«КоммерсантЪ» - о выплатах для семей с детьми

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 61,8 млрд руб. на ежемесячные выплаты семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет. Всего в этом году на эти выплаты из Резервного фонда правительство выделило более 123 млрд руб.

«Необходимость дополнительного финансирования связана с увеличением количества детей, чьи родители имеют право на выплату. Их в России уже более 4,2 млн человек»,— приводит «КоммерсантЪ» указ правительства. 

Lenta.ru — конституционных судах

В России упразднят все конституционные (уставные) суды регионов до 1 января 2023 года. Это следует из одобренной комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству поправки к проекту об основаниях досрочного прекращения полномочий судей. 

«Со дня вступления в силу настоящего федерального закона конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации не принимают новые дела к производству. Рассмотрение дел должно быть завершено, и решения по ним должны быть приняты до дня, с которого в соответствии с законами субъектов Российской Федерации конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации упраздняются, но не позднее 1 января 2023 года», — пишет Lenta.ru.

РБК — о мутации коронавируса

В Сибири выявлены изменения в структуре коронавируса. Это позволяет говорить о том, что за Уралом формируется его новый, мутировавший вариант. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Никакие мутации, которые мы наблюдаем на территории РФ, не влияют на эпидемиологическую значимость. Все, что мы видим на территории России, не усиливает возбудитель, не ослабляет возбудитель, просто мы видим мельчайшие изменения, которые в нем могут происходить. Мы видим изменения определенные в белке и данные замены, которые выявлены в Сибирском регионе», - цитирует РБК главу Роспотребнадзора.   

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также