Курганские чиновники объяснили, зачем посыпают дороги солью

Курганские чиновники объяснили, зачем посыпают дороги солью

Как и чем обрабатывают курганские дороги — рассказали в департаменте развития городского хозяйства.

В пресс-службе городской администрации уточнили, в Кургане, чтобы избежать гололеда, применяют противогололедный материал на основе хлористого натрия - техническая соль, которую привозят с Илецкого месторождения. Она безопасна для жителей города и животных.

- Температура замерзания соляного раствора значительно ниже температуры замерзания воды, поэтому лед, на котором рассыпана соль, достаточно быстро тает, - сообщили в мэрии. - Проезжая часть быстро очищается от снега и льда, тем самым повышается безопасность движения. Преимущество технической соли перед песчано-соляной смесью - в том, при использовании соли без песка на дорогах города остается меньше грязи и песок не попадает в ливневую канализацию.

При температуре воздуха ниже -20 градусов соль не работает. Поэтому обработку дорог проводят фрикционными материалами. Например, смесью песка и щебеночной крошки. Она увеличивает степень сцепления с дорожной поверхностью, что делает поверхность дороги безопасной для автомобилей, а тротуаров - для пешеходов.

Во время снегопада противогололедные материалы распределяют пока свежевыпавший снег еще не уплотнился. К этой работе приступают после того, как на проезжей части образуется слой снега, достаточный для закрепления в нем специальных материалов. Это позволяет сохранить выпавший на покрытие снег в рыхлом состоянии. 

- После снегопада отработанный противогололедный материал с остатками рыхлого снега сметается в прилотковую часть и вывозится на снежную свалку, - уточнили в профильном департаменте. 

Обработку проезжей части также проводят во время перепада температур, до появления зимней скользкости или в начале снегопада, чтобы предотвратить образование наката.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Илья
18.11.2020
И всю зиму город в грязи и весь транспорт грязный, тк мой хоть каждый час... Обувь киснет из-за луж, а при -15 то что растаяло от соли превращается в хорошую корку льда!!! Молодцы!!!
Валерий
18.11.2020
Я просто в шоке от таких объяснений. Превращаете и так серый унылый город в натуральную помойку. Весь транспорт ушлепаный грязью. Пешеходы боятся двигаться рядом с проезжей частью. У водителей забиваются фары. А светает позднее да и темнеет рано. Видимости никакой. Боишься не увидеть пешехода. И не верите что эту кашу убирают. Как с утра опоганили город этой дрянью. Всё. Весь день колесами сушат. С прошлой зимы эти испытания устраивает жителям наши власти. Девиз Шумкова надо переписать. Мы работаем на карман дорожной службы. работников автомоек и продавцов незамерзайки. Мэру самому не противно смотреть на всё это. Так же передвигается на автомобилях. Не противно? Допускаю что посыпать надо. В местах где на самом деле это пользу принесёт. На спусках подъёмах. На ровных участках зачем? Есть ограничение режима скорости. Есть указ о зимней резине. Не надо жителям этой химии. Снег укатается и ям хоть не будет. Ездили ведь раньше? И ничего. Очевидно денежки кто то куда то? Проще. утром КамАЗ разбросал эту гадость. И зачем дороги мести чистить? Ведь все жители против этого. Одни матерки. А воз и ныне там
Евгеня
20.11.2020
КУРГАНЦУ, который написал комментарий на другой ветке: А ты, наверное, все узлы и агрегаты, снизу пороги и днище, подкрылки между защитой всегда РЕГУЛЯРНО моешь??? Машина совсем не гниет?
Написать комментарий

Читайте также