Как отразилась вторая волна коронавируса на курганском бизнесе?

Как отразилась вторая волна коронавируса на курганском бизнесе?

Вторая волна коронавируса негативно отразилась на курганском бизнесе. Из-за действующих ограничений в регионе организации заявляют о сокращении финансовых показателей, трудностях с выплатами заработной платы и других обязательных платежей.

«Переживаем не лучшие времена», - говорит владелец одного из курганских кафе Александр Парыгин. Стало меньше гостей, почти нет банкетов. Невысокий спрос на новогодние вечеринки. 

- Думаю, сегодня выживут те, у кого здания в собственности. Потому что за аренду - бешеные суммы, - говорит Парыгин. - Мы находимся в легальном поле. В отличие от некоторых коллег, мне помогло выжить вот это. Мы платежеспособные были. 

Правда, признается предприниматель, сейчас ситуация лучше, чем весной. Пережить второю волну коронавируса, как и предыдущую, помогают различные меры поддержки. Например, отсрочки по кредитам, рефинансирование и субсидия на выплату заработной платы. 

- Руки не опускаем, закрываться ни в коем случае не собираемся, - отмечает предприниматель. - Это все родное, сам строил. 

Благодаря правительству страны и Банку России действует целый пакет мер поддержки. Зауральские предприниматели оценили кредиты на зарплату и поддержку бизнеса.

- Если сравнить количество одобренных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса в разрезе регионов Урала, то максимальный уровень одобрения пришелся на Челябинскую область — 68%, - подчеркивает заместитель управляющего курганским отделением Банка России Евгений Шлепенков. - Минимальный — на Ханты-Мансийский автономный округ. Курганская область в середине - порядка 64%. 

Кроме финансовых мер поддержки, в Центробанке для предпринимателей проводят бесплатные обучающие вебинары

Несмотря на все это, оптимистичное настроение бизнеса - исключение из правил. Давят снижение покупательского спроса, сложности с кредитами.  

- Сейчас очень пограничное состояние у бизнеса, - признает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Алексей Чуев. - Власти в некоторых субъектах начинают включать новые ограничительные меры. Бизнес опасается как раз вот этих действий со стороны власти, как в первую волну. Будут сделаны такие же ограничения.   

По данным бизнес-омбудсмена, 17% курганских предпринимателей могут не пережить повторных масштабных ограничений. 

- Основные отрасли, которые пострадали от коронавирусной инфекции, они остались прежними: сфера  услуг, продажа непродовольственных товаров, общепит, транспорта и перевозок, - заключает Чуев

Настроения предпринимательского сообщества отслеживают и в курганской торгово-промышленной палате. Признают, тревожность нарастает. 

- Мы имеем право выдавать заключения о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, то есть о форс-мажоре, - объясняет президент торгово-промышленной палаты Кургана Илья Назаренко. - Это не освобождает от выполнения своих обязательств, но делает возможным, что люди не будут платить штрафы по договорам.

В Министерстве экономического развития отмечают, российская экономика прошла нижнюю точку падения (второй квартал 2020 года) лучше, чем ожидалось. Выход на докризисный уровень произойдет в третьем квартале 2021 года.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также