Курганские предприниматели расширят экспортный потенциал с помощью федеральной программы

20.11.2020
Бизнес
Курганские предприниматели расширят экспортный потенциал с помощью федеральной программы

В Курганской области запустили программу «Экспортный форсаж». Она направлена на реализацию экспортного потенциала малого и среднего бизнеса. Накануне в региональном деловом центре состоялось официальное открытие курса. 

Обучение, общение с сертифицированными тренерами и единомышленниками, а в завершении программы — заключение новых контрактов. Курганские предприниматели принимают участие в масштабной программе по развитию экспорта. 

- Наше промышленное предприятие активно занимаемся экспортом. Тем не менее, планируем и хотим увеличивать обороты. Черпать новую информацию со всевозможных обучений, которые проходят, - говорит предприниматель Александра Доронина.  

- Хочу узнать, что придумали нового и внедрили в программу поддержки экспорта для предпринимателей, - добавляет еще один бизнесмен Анатолий Коханов. - Новые рынки сбыта посмотреть. Может что-то предложат или помогут в этом направлении. 

Не только помогут и предложат, а еще научат, расскажут о всех доступных государственных мерах поддержки. Акселирационная программа «Экспортный форсаж» была запущена в прошлом году в шести пилотных регионах. Сейчас ее запускают по всей стране. 

В этом году Центр поддержки экспорта Курганской области инициировал проведение программы в нашем субъекте.

- Благодаря этой программе, компании  выявят три ключевых рынка, в которые они смогут направиться. Найти потенциальных клиентов, подготовить материалы, перевести документы, провести переговоры, продумать вопросы таможни, логистики и заключить внешнеторговую сделку, - перечисляет возможности программы эксперт национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ Александр Толкачев

Обучение идет непосредственно в регионе. Это интерактивный формат бизнес-тренингов, межмодульное сопровождение и нетворкинг. 

- Тренинги будут представлять как теорию, так и практику. Все это будет отрабатываться на действующих контрактах, - добавляет специалист Центра поддержки экспорта Курганской области Вероника Джилкибаева. - Участники смогут задавать нашим наставникам вопросы текущего характера. Консультанты будут им помогать и обучать.   

Количество мест ограничено - всего 10. Потенциальных участников будут отбирать по разным критериям, в том числе и финансовой состоятельности.

Участие в программе для предпринимателей - бесплатное. Оно субсидируется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

- Задача, поставленная президентом страны, к 2024 году достичь по всей стране 250 миллиардов долларов США, - заключает директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев. - Курганская область также вносит вклад в достижение данной цели. Появление новых экспортеров — это важно. 

Участникам программы «Экспортный форсаж» также расскажут о всех мерах поддержки, которые действуют в России в этом направлении. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также