В Зауралье продолжаются рейды по соблюдению мер профилактики от COVID-19

В Зауралье продолжаются рейды по соблюдению мер профилактики от COVID-19

«Санитарный патруль», сотрудники управления Роспотребнадзора и журналисты провели рейд в одном из торговых центров Кургана. 

Для людей старшего поколения и для тех, кто имеет хронические заболевания, рекомендован режим самоизоляции.

- При четком соблюдении противоэпидемиологических мер, «перчаточного» и «масочного» режимов возможно посещение таких мест торговли, - говорит Юлия Шастова, заместитель начальника защиты отдела прав потребителей управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Соблюдать дистанцию, обрабатывать руки и закрывать маской все дыхательные пути — только так следует посещать общественные места. В торговом центре за мерами профилактики наблюдают сотрудники охраны.

- Основная масса людей соблюдают режим, в том числе и молодежь, конечно, всякое бывает, находим точки соприкосновения с теми людьми, которые без масок. Чаще всего убеждаем их, - говорит Дмитрий Князь, сотрудник охраны. 

В центре внимания — пожилые люди. Как правило, большинство из них покупают необходимые товары впрок.  

- У нас одни пенсионеры в подъезде, все сидят дома. Почему? У детей машины, им продукты привозят. Мы полную тележку везем, на неделю все купили, мы стараемся не выходить из дома, -  говорит Валентина Борисова, жительница города Кургана.

- Мы очень осторожны в этом отношении. Летом были на даче, а сейчас мне просто надо было закупки сделать, -  говорит Людмила, жительница города Кургана.

В Курганской области существуют разные ресурсы помощи, в последнее время активно работают волонтерские отряды. Они готовы помочь всем, кто в этом нуждается. Достаточно оставить заявку, позвонив по телефонам: 8 (3522) 428-428 или 8 800 200 34 11.

- Волонтерское движение достаточно сильно развито, можно позвонить и в службу социального обеспечения, можно через интернет найти волонтеров. Они от различных партий сейчас действуют. С удовольствием помогут пожилым, одиноким людям приобрести продукты питания, - говорит Юлия Шастова, заместитель начальника защиты отдела прав потребителей управление Роспотребнадзора по Курганской области. 

«Санитарный патруль» и сотрудники управления Роспотребнадзора продолжат проверки и дальше.   

Анна Шишминцева, Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также