Администрацию Кургана попросили отказаться от посыпки дорог солью

Администрацию Кургана попросили отказаться от посыпки дорог солью

В социальных сетях появилось обращение к администрации города Кургана с просьбой «отказаться от варварского метода обработки дорог и тротуаров».

Автор видео рассказывает, что находится сейчас в Иркутской области, где преобладает сложный гористый рельеф местности. Мужчина отмечает, что спуски и подъемы преодолеваются без проблем. Дорога обработана, грязи и жижи на дороге нет.

 - Значит, существует иные методы, не допускающие обледенения и появления снежного наката, которые не связанны с появлением грязи. Прошу вас пересмотреть способы обработки дорог и тротуаров и отказаться от варварского метода по бездумной рассыпке тысяч тонн соли. У людей портится обувь, гниют машины, люди тащат соль домой. Весной весь город будет дышать этой соляной пылью, - обратился к администрации Кургана автор видео.

В мэрии корреспонденту «Область 45» ответили, что в Кургане для борьбы с зимней скользкостью на дорогах применяется противогололедный материал на основе хлористого натрия - техническая соль, которую привозят с Илецкого месторождения. Техническая соль безопасна для жителей города и животных.

Принцип действия соли основан на том, что температура замерзания соляного раствора значительно ниже температуры замерзания воды, поэтому лед, на котором рассыпана соль, достаточно быстро тает. Проезжая часть быстро очищается от снега и льда, тем самым повышается безопасность движения.

Преимущество технической соли перед песчано-соляной смесью в том, при использовании соли без песка на дорогах города остается меньше грязи, и песок не попадает в ливневую канализацию.

При температуре воздуха ниже -20º С соль не работает, поэтому обработку снежно-ледяных отложений на дорогах проводят смесью песка и щебеночной крошки.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой. Видео группы "Типичный Курган" соцсети Вконтакте
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
26 комментариев
Сергей
24.11.2020
Ну а что,не прав автор?
Вася
24.11.2020
Люди и так а у них ещё машины уничтожают от этих реагентов отказалась Москва нам и запихнули втридорога
Михаил
24.11.2020
Хлористый натрий - это и есть соль, которая создаёт грязь и всё разъедает. Вопрос по сути проигнорирован
Водитель
24.11.2020
Кто сказал, что техническая соль безопасна для жителей города, сказать можно всё!
Алексей
24.11.2020
Сам жил в других городах где сыпят соль ,это ужасно мало того что сам домой приходишь грязный на обуви соляные пятна остаются,обувь при ежедневной носке на 1,5-2 месяца хватает,а когда доходит до администрации умные мысли,по улицам на газонах ни одного дерева ни остаётся ни цветы не растут
Владимир
24.11.2020
У вас грязь на дороге и жижа, а для шипованой липы это ещё хуже чем лёд. Про какую безопасность речь? Плюс авто как кусок грязи. Хватит сыпать эту гадость!
Водитель
24.11.2020
Чего остаётся меньше? Грязи? Если это серьезно, то либо мэрия имеет "наличие отсутствия" мозгов, либо откровенно издевается.
Александр
24.11.2020
Вы сначала изучите пользу и вред других анти-голоёдных Материалов, чтобы с такой уверенностью заявлять о вреде соли. Не все противогололедные смеси работают при низких температурах
Егор
24.11.2020
А люди деньги платят чтобы солью подышать!
Александр
25.11.2020
Чистить надо дороги как раньше машинами, а не лапшу на уши вешать.То ждём когда растает, то когда подсохнет. Убрали свежий снег и сухо и чисто. А Москва это где вообще У нас такого города нет. У нас Россия как всегда.
Шатун
25.11.2020
Автор абсолютно прав. Земля по сути превращается в солончак. На солончаке не растет ничего. Наверное не понимают растения своей пользы. А о том куда девается водно-солевой раствор чиновники скромно умалчивают. В грунтовые воды? Ну а о "пользе" соли для автомашин, одежды, обуви и здоровья горожан не написал только ленивый.
Курган ПРОТИВ СОЛИ.
25.11.2020
Согласна с автором предыдущего высказывания о вреде соли для почв. Раньше солью засыпали церковные земли, чтобы на них ничего не росло. Снежные отвалы с солью попадают на газоны, после чего летом на части газонов отсутствует травяной слой. Вот вам грязь и пыль летом. На Голикова по осени завезли камазы почвогрунта на разделительную полосу для чего? Солью пропитать зимой? А весной эта мертвая земля полетит пылевым облаком во дворы.
Евгений
25.11.2020
Да действительно в городе грязи зимой намного больше чем летом.
Ясзауралья
25.11.2020
Интересно мнение экологов и роспотребнадзора за технологией очистки от снега и льда с помощью технической соли. АУ специалисты!? С ссылками на нормативные документы.
Ирина
25.11.2020
Вы посмотрите во что превращается город после посыпки,это ведь сплошное месиво грязи. В подъездах кучи камней с обувью вся эта дрянь тащится домой,машины как черти на колёсах грязнучие,а в замшевой обуви просто не возможно идти. Я кончила замшевые сапоги за одну зиму,не на что не похожи остались,это ужас. Я за то что бы отменить такую посыпку в городе. Ведь как то обходились раньше и без этого.
Водитель
25.11.2020
По мне так уж лучше гололёд!У тех у кого нет тяму ездить зимой сидите дома на диване!! И не скользко и безопасно!!
Гость
25.11.2020
Шумков уезжай к себе домой!
Дмитрий
25.11.2020
Доброе время суток! Хотелось бы немного написать о щебеночной смеси, в ней попадается щебень и скалывает лобовые стекла, этот скол приводит превращается в трещину и стекло под замену!
Иван
25.11.2020
Не слышал ни одного мнения "за" посыпку дорог и тротуаров. Господа, может хоть в таком вопросе прислушаетесь к мнению народа?!
Г.С.
25.11.2020
Едешь а тебе из под колёс камушки в лобовое стекло летят,ничего хорошего в такой обработке нет.
Сергей
26.11.2020
Совершенно согласен с автором. Второй год подряд жители просят решить проблему с этим безобразием,а по итогу администрация не "чешится"! Кому-то просто очень выгодно.
Андрей
26.11.2020
Администрация города хватит валить эту гадость, второй год живём как в свинарнике! Надо чистить во время, технику надо закупать а не эту дешёвую гадость, а по весне все дорожное полотно разваливается из за этой соли.
Валера
26.11.2020
Было одно чистое время года в нашей местности. Теперь его нет. Город весь в помоях. Это вредительство.
константин
27.11.2020
Предлагаю после очередной солевой обработки собраться всем автомобилистам на площади и вымыть там свои машины
Дмитрий
02.12.2020
Автор видео прав однозначно.
Павел
02.12.2020
Только таквсем миром наплощять и мыть свой транспорт. Позор властям куда годится. Прислушайтесь граждоне депутаты и власти г. Кургана
Написать комментарий

Читайте также