Более 400 авторских игрушек украсят Елку губернатора

Более 400 авторских игрушек украсят Елку губернатора

В Зауралье стартовала Новогодняя кампания 2020-2021. Первое мероприятие — конкурс елочных игрушек «Тайна космоса». 

На сцене колледжа культуры лишь малая часть авторских работ, всего их больше четырехсот. Это второй этап конкурса «Тайны космоса».

- Некоторые работы сейчас оцениваются жюри в этом зале, остальные будем смотреть по созданному альбому, который находится в официальной группе колледжа культуры Вконтакте, он так и называется «Первый областной конкурс «Тайны космоса», - говорит Софья Ефремова, художественный руководитель колледжа культуры.

В состав жюри вошли представители сферы культуры Курганской области.

Организаторы уверены, все участники достойны степени лауреатов и дипломантов, определить лучшую елочную игрушку будет сложно.

- Все работы очень достойные, все работы пропитаны трепетом, волнением праздника Нового года. Критерий один: понравится — не понравится. Все очень просто - это творчество, - говорит Дарья Твердохлебова, начальник управления культуры Курганской области, член жюри конкурса «Тайны космоса».

- Частично посмотрела работы, ознакомилась. Прекрасно! Сегодня мы оказались на празднике, на волшебном празднике торжества фантазии, - говорит Ольга Красношеина, художник-скульптор, член жюри конкурса «Тайны космоса».

Уникальные работы созданы руками зауральских мастеров-любителей возрастом от 6 до 60 лет. Из пластика, жестяных банок, фольги, ниток , дисков, шишек и так далее — фантазии участников нет границ. А главное, все они создают атмосферу праздника.

- Сегодня мы даем старт Новогодней кампании текущего года, и бесспорно Новогоднее настроение появилось, потому что то буйство красок, эмоций, фантазий, которые мы видим, заключены в эти игрушки — оно погружает в Новогоднюю атмосферу, - добавила  Дарья Твердохлебова.

Авторские игрушки отправятся на Ёлку губернатора, в резиденцию Деда Мороза и на другие мероприятия Новогодней кампании. 

- Мы открываем Дом Дедушки Мороза на базе музея Кюхельбекера, на Куйбышева. Наши двери будут открыты для семей. Мы понимаем, что условия нам диктуют особенные. Поэтому будем принимать либо одну семью на программу, либо группу до 5 человек, - говорит Александра Яковлева, заведующая отделом развития и проектной деятельности Курганского областного музейного объединения.

Итоги конкурса будут подведены после всех подсчетов голосов. Самое главное для конкурсантов то, что для каждой игрушки найдется место на новогодней ёлке. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Эксперт)
26.11.2020
Идея конкурса - замечательная!!!!Губернаторская ёлка будет изумительная!!! Можно будет брать плату за то, чтоб поглазеть на такую елку)))!!!
Написать комментарий

Читайте также