Курганский журналист презентовал «Миг удачи»

Курганский журналист презентовал «Миг удачи»

Курганский журналист и фельетонист Валерий Паниковский представил новую книгу. «Миг удачи» - это сборник фельетонов, очерков и карикатур. Презентация проходила в библиотеке имени Маяковского онлайн.

Из-за пандемии коронавируса презентацию книги «Миг удачи» долго откладывали. И, наконец, провели. Встреча прошла в тесном дружеском кругу, с улыбками и шутками в онлайн-формате. 

Под обложкой с ферзём и шахматной доской скрывается очерк о шести братьях Дружковых из села Кушма Шумихинского района. История о их судьбе стала главной в новой книге Валерия Паниковского.   

- Все шестеро ушли на фронт. И все вернулись живые. Братья Дружковы воевали на разных фронтах, - рассказывает Валерий Паниковский. - Два  - в авиации. Трое пехотинцев. Один танкист, еще один попал в концлагерь.

Информацию о героях своего очерка Паниковский собирал по крупицам. Подключал коллег-журналистов в районах, искал факты в архивах.  

- Помогали мне писатель Виктор Потанин, военкомат, архив и журналисты из тех районных газет, где Дружковы работали после войны, - добавляет автор книги.   

Кроме очерка, в книгу вошли 23 фельетона на темы, которые волнуют на сейчас. В первую очередь - пандемия коронавируса. 

- У Валерия Ивановича родился у него даже замечательный «панеизм»: «Пришла беда — затворяй ворота», «Сиди дома по приказу, не лови ковид-заразу», - улыбается заведующая отделом краеведческой информации библиотеки имени Маяковского Ольга Филимонова

Сам Паниковский уверен, противостоять болезням и прочим невзгодам помогает юмор. У него даже есть фельетон под названием «Смехом по вирусу».  

- В самое тяжелое время, во время войны юмор помогал людям, - подчеркивает Паниковский. - У меня, конечно, ближе к сатире, иронии. Тем не менее, нельзя безвольно и беспомощно сражаться с таким врагом. Надо улыбаться!

«Миг удачи» - двадцатая книга Валерия Паниковского. Найти новый сборник курганского автора фельетонов можно в городских библиотеках. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также