Волонтёры ОНФ помогают снизить нагрузку курганских врачей во время борьбы с COVID-19

Волонтёры ОНФ помогают снизить нагрузку курганских врачей во время борьбы с COVID-19

Волонтёры штаба «Мы вместе» продолжают помогать врачам и пациентам в борьбе с коронавирусом. Добровольцы несколько недель развозят лекарства тем, кто лечится дома. Врачи и общественники заметили положительные изменения за это время.

Помощь больным коронавирусом и медикам, которые борются с COVID-19, стала частью жизни курганских волонтёров штаба #Мывместе. Сейчас они развозят лекарства тем, кто лечится от вируса дома. 

- Мы провели небольшую аналитику, за несколько недель, которые мы занимаемся развозом лекарств для амбулаторных больных мы выявили из общей статистики, что госпитализировать людей начали меньше, количество амбулаторных больных увеличилось. Это значит, что остаются койки в больницах для тех, кто нуждается в экстренной помощи, - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин. 

Подтверждают положительные изменения и сами врачи. С 7 ноября в Кургане начали обеспечивать бесплатными лекарствами пациентов с короновирусом, которые лечатся в домашних условиях. 

- За небольшой промежуток мы отмечаем эффект от проводимой терапии на дому. У нас число госпитализированных снизилось на 20%, - добавил и.о. главного врача Курганской поликлиники №1 Владимир Безлер. 

Несмотря на то, что у волонтёров стало больше работы, они с удовольствием и неугасаемым энтузиазмом помогают врачам и пациентам.

- Когда появляется свободное время, то приезжаю в штаб и чем-то пытаюсь быть полезным. Сейчас я автоволонтёр, вожу волонтёра, который приносит лекарства больным, - сказал Александр Айвазов. 

Жительница Кургана Софья стала волонтёром в сентябре. Девушка говорит, что с тех пор её жизнь изменилась. 

- Здесь очень крутая команда. Лидеры учат, как общаться. Я учусь на социолога, мне очень помогает эта практика. Я что-то читаю и тут же на практике это применяю, - поделилась волонтер Софья Ганина. 

Волонтёры стараются доставлять лекарства без отставаний, день в день. Ведь от этого зависят сроки выздоровления пациентов с коронавирусом. Ежедневно они доставляют 30-40 наборов лекарственных средств

- Мы стараемся разгружать врачей от работы с документами, чтобы они занимались своими профессиональными обязанностями и лечили людей, - сказал Фёдор Теребенин. 

И.о. главного врача Курганской поликлиники №1 Владимир Безлер поблагодарил волонтёров за помощь.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Чуриков Александр
12.12.2020
Мой знакомый Чуриков Александр не может дождаться помощи. У него КОВИД, маленький ребенок, жена работает в детском саду. Что делать? Тел.8-951-268-67-25
Написать комментарий

Читайте также