В России появился единый телефонный номер по коронавирусу

В России появился единый телефонный номер по коронавирусу

Единый телефонный номер, по которому жители России при заболевании коронавирусом смогут вызвать врача на дом или скорую помощь, вводится в регионах России. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Как пишет ТАСС, единый номер 122 позволит централизовать звонки в колл-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию - поликлиники, станции скорой помощи или другие службы. 

- Мы запросили региональные потребности по развертыванию колл-центров и их оснащению. Готовы оказывать техническую и финансовую поддержку, но главным условием является вовлеченность глав субъектов в процесс организации работ и их контроль. Это двустороннее движение, при нашей поддержке губернаторы должны действовать в интересах каждого человека, - подчеркнул вице-премьер.

Чернышенко добавил, сейчас уже 27 субъектов РФ активно подключились к этой работе.

Необходимость такого нововведения связана с проблемами, с которыми столкнулись граждане при попытке дозвониться в медицинские учреждения и колл-центры. В ходе мониторинга выяснилось, что в некоторых регионах для вызова врача или скорой помощи на дом, получения консультации по COVID-19 дозваниваться приходилось от одной минуты до 20 и более.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также