Депутатские перестановки, возрождение завода, новые лица в курганской политике и фальшивые просьбы «замгубернатора»

Депутатские перестановки, возрождение завода, новые лица в курганской политике и фальшивые просьбы «замгубернатора»

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Награда вице-губернатора

Вице-губернатор Владислав Кузнецов получил награду от Путина. Отметил Президент зауральского политика за вклад в реализацию проекта по переходу региона на цифровой формат телевещания. Награда пришла в момент, когда в политических кулуарах вовсю обсуждают вовлеченность Кузнецова в решение самых важных и актуальных проблем для региона. Политик наряду с губернатором за короткий срок стал тем, кто доказал свою эффективность.

- А вспомните, сколько было скепсиса сразу после назначения Кузнецова. Мол, он пришел из «СИБУРа» и для него это ссылка, ничего делать не будет, отсидится, получит «золотой парашют» и поминай, как звали. В итоге мы видим, что все случилось ровно наоборот. И сейчас понятно, что с назначением Кузнецова попали в яблочко. Это реально эффективный политик и управленец, который полностью отдает себя работе. И сейчас уже все опасаются другого – как бы его не забрали из области на повышение, региону он нужен здесь, - рассказал инсайдер.

У Фролова новые заместители

Количество заместителей у спикера областного парламента Дмитрия Фролова возросло до четырех. Был один – Владимир Сажин. Теперь к нему добавились политические зубры Марат Исламов, Евгений Кафеев и Вадим Шумков (полный тезка главы региона). Коллеги за их назначение проголосовали подавляющим большинством. Интересно, что вокруг троих назначенцев в последнее время гуляло немало различных слухов. Кафееву предрекали уход с поста секретаря реготделения «ЕР», но он работает, Шумкова называют вероятным кандидатом в Госдуму от Курганской области на выборах-2021, а про Исламова рассказывали, что он не прочь вернуть былое политическое влияние в регионе и активно по этому вопросу работает. Интересно, что из этого в итоге окажется правдой, а что так и останется лишь слухами?

Выход для Раиника

Завершился первый этап «депутатской истории Дмитрия Раиника». Областной парламентарий отказался от своего мандата, о чем написал соответствующее заявление. Раиник посчитал, что своему округу (Заозерному) он принесет больше пользы, работая в городской думе. Ожидается, что там он получит должность заместителя председателя. Политическая перспектива для Раиника в том, безусловно, есть. Но и нюансов немало. Официально стать городским депутатом Раиник теоретически может, поскольку участвовал в выборах туда в 2019 году. Но для этого необходимо, чтобы в депутатском составе освободилось место. А значит, вполне вероятно, кто-то из действующих депутатов-единороссов может отказаться от своего мандата в ближайшее время. Интересно, кто это будет и будет ли кто-то вообще? А если нет, то что будет с Раиником?

Кто в облдуму?

Самым вероятным кандидатом в областной парламент на место, освобожденное Раиником, называют заместителя главного врача центра Илизарова Елену Воронович. На сентябрьских выборах она была вторым номером списка «ЕР» по 14-му округу (Лебяжьевский, Притобольный, Половинский и Звериноголовский районы). Воронович, напомним, работала в думе VI созыва. И, по словам зауральских политиков, «в нынешней ситуации ее опыт и знания очень нужны в работе парламента, особенно комитета по социальной политике».

Доверие Ярушину

Курганские либерал-демократы определились со своим лидером на ближайшие годы. Им остался Юрий Ярушин. Его полномочия продлены уже на третий срок. И в данном случае это не говорит о том, что ставить больше некого. По мнению политических экспертов, либерал-демократы с Ярушиным во главе в последнее время грамотно работают в политическом поле Зауралья. 

- Не хайпуют на неправильных вещах, грамотно выстраивают диалоги и взаимодействие с оппонентами. Довольно неплохие проценты показывают на выборах. Ну и показательный момент – их возрастающее представительство в различных парламентах, - обозначают основные моменты политические эксперты. 

Изменения в гордуме

В составе Курганской городской думы появился новый депутат. Им стал представитель партии «Справедливая Россия» Юрий Мартюшов. Он заменил в городском парламенте своего однопартийца Владимира Лузина, который умер в начале ноября. Проводить довыборы не пришлось. Лузин был избран по партийному списку, поэтому его мандат остался за справедливороссами и достался следующему номеру в списке.

В курганской политике Мартюшов - человек новый. Известно о нем немного. А его нынешним местом работы, например, указана федерация бокса Курганской области.

- Откровенно говоря, пока непонятно, чем этот человек может быть полезен в работе городского парламента, а главное, в работе на благо жителей. Разве что у него есть ресурсы, о которых пока неизвестно. В любом случае все будет понятно в ближайшее время, - считает инсайдер.

Выборы мэра в Щучье

В Щучье состоялись выборы мэра. Уникальны они тем, что в отличие от многих других муниципалитетов региона в Щучье выборы прямые. Мэра выбирают не местные депутаты, а жители. И это на избранника накладывает еще большую ответственность. 

Новым главой города стал представитель партии «Единая Россия» Юрий Дорошенко. За него проголосовали 51,66% избирателей. За конкурентов Дорошенко  справедливоросса Владимира Тенякова и либерал-демократа Станислава Тимофеева проголосвали соответственно чуть более 30 и 10 процентов. В выборах приняли участие 902 избирателя, явка составила 11,47%.

- Перед Дорошенко стоит непростая задача - вернуть доверие к местной власти и заставить забыть о скандалах, которые окружали муниципальную власть в прошлые годы, - сообщил инсайдер.

Напомним, прежние руководители Щучья Владимир Тамахин и Оксана Чуйкова становились фигурантами уголовных дел.

Открытие ЦУР

В Курганской области открылся Центр управления регионом, так называемый ЦУР. До 1 декабря такие появятся по всей стране. Цель благая – улучшить работу с обращениями граждан. Центр способен не только очень быстро собрать информацию из совершенно разных открытых источников, включая социальные сети, но и проанализировать ее, оперативно довести до ответственных и проследить, как эти решения были исполнены. Говорят, что систему невозможно обмануть, если решение не исполнено, то на «тепловой карте» региона появится красная точка.

Возглавила курганский ЦУР екатеринбургский журналист Екатерина Кураева, которая также успела потрудиться и в Питере. Интересно, что в свое время Кураева работала в одном уральском СМИ вместе с нынешним директором департамента информационной и внутренней политики Зауралья Анастасией Гусаровой и ее заместителем Юлией Фроловой. 

Возрождение завода

Завод «Сибтекстильмаш» в Новосибирске восстановлен и уже выходит на значительные производственные мощности. Причем, здесь Курган, спросите? А притом, что «Сибтекстильмаш» - это обособленное подразделение «Курганприбора». И его развитие, соответственно, благо для экономики Курганской области.

Курганприборовская команда в очередной раз доказала, что умеет возвращать к жизни заводы, которые, казалось, возродить невозможно. 

- Завода «Сибтекстильмаш» вообще не должно было быть. На момент приобретения «Курганприбором» несколько лет назад этого завода попросту не было. Бывшие собственники оценивали его не по техническому потенциалу, а по количеству металлолома. А ведь там находились уникальные прессы, которые в России можно пересчитать поштучно. Вес одного пресса около 200 тонн. Тогда на заводе, в здании корпуса площадью 26000 кв.м случился пожар такой силы, что даже 3000 кв.м бетонной кровли просто сгорели. И в Новосибирске никто, кроме одного человека, заместителя губернатора Сергея Николаевича Сёмки, не верил в то, что когда-то завод заработает и будет выпускать продукцию, - рассказал по этому поводу сенатор от Курганской области Сергей Муратов.

По словам сенатора, сейчас, вопреки всему, на «Сибтекстильмаше» на площади 26 тысяч квадратных метров восстановлено уникальное производство различных гильз. Создано 140 новых рабочих мест. И сегодня предприятие полноценно работает в интересах двух областей – Курганской и Новосибирской.

Авдалов стал автоволонтером

Курганский промышленник, председатель совета директоров завода «Кургандормаш» Юрий Авдалов включился в помощь в борьбе с коронавирусом и стал автоволонтером. Более того, распорядился выделить еще автомобиль от предприятия с водителем для помощи в развозке продуктов и медикаментов нуждающимся.

- Времени свободного немного, но остаться в стороне в такой ситуации нельзя. Узнал, что главная проблема у волонтеров сейчас с транспортом, заявок много и нужно везде успеть, потому и принял такое решение, - рассказал Авдалов.

Фальшивые просьбы «замгубернатора»

Наживаться на общей беде плохо. Но для кого-то «законы совести», видимо, не писаны. В Кургане объявились мошенники, которые просят деньги у бизнесменов на борьбу с коронавирусом. А для правдоподобности говорят, что действуют по поручению одного из заместителей губернатора. Мол, поручил, будьте любезны, иначе вам будет «а-та-та». И называют конкретный банковский счет, куда перечислить деньги. Естественно никакой замгубернатора подобных поручений не давал. В областном правительстве об этом официально заявили и добавили, что уже написали заявление в полицию. А бизнесменам совет: будьте внимательны и осторожны.

Похвала от Бастрыкина

Главный следователь страны Александр Бастрыкин похвалил своих курганских коллег. Он отметил их за расследование уголовных дел по невыплате зарплаты. 

- С положительной стороны в части возмещения на стадии следствия причиненного ущерба глава ведомства отметил работу следственных управлений по республике Карелия, Курганской и Тульской областям, - говорится в сообщении силового ведомства.

Снова в школу

Региональный оперативный штаб по коронавирусу в Курганской области принял новые важные решения. Школьники с 5 по 11 классы продолжат дистанционное обучение, а вот начальная школа с 1 по 4 классы с 30 ноября начнет учиться очно. У каждого класса будет свой график начала уроков и перемен. Помещения будут проветривать и дезинфицировать. На входе ученикам будут измерять температуру. Кроме того, для граждан старше 65 лет режим обязательной самоизоляции продлен до 31 декабря текущего года. 

Авиарейсы: открытие и закрытие

В Кургане продолжается чехарда с авиарейсами, обусловленная, по мнению многих борьбой двух авиаперевозчиков. Один из них Utair продолжает отменять часть авиарейсов из Кургана в Москву и обратно. Накануне стало известно об отмене нескольких рейсов уже в январе 2021 года. Всех волнует вопрос: когда это прекратится? Профильный департамент областного правительства до сих пор никак ситуацию не прокомментировал и не предложил пути решения. Мол, так решил авиаперевозчик, что тут сделаешь. Но очевидно, что делать что-то нужно. Ведь это доставляет большие неудобства курганцам. И это понимают в высших эшелонах власти. По слухам, в решение вопроса уже включились губернатор Шумков с сенатором Муратовым. А они уже не раз доказывали, что умеют добиваться поставленных целей и находить нужные решения. Это настраивает на позитивный лад.

Есть и вторая позитивная авиановость. Из Кургана в 2021 году появятся новые авиарейсы на юг – в Сочи и Симферополь. Это стало возможным благодаря попаданию в перечень субсидируемых маршрутов. Доля софинансирования Курганской области в них составит 61%. Рейсы из Кургана в Симферополь и Сочи будут действовать с 1 мая по 30 сентября. Самолет будет летать два раза в неделю.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Костя
28.11.2020
Смешно читать про авиарейсы на юга, когда тупо до столицы не добраться из Кургана....
сельчанин
28.11.2020
Новые авиарейсы это хорошо.Но когда восстановят сельские перевозки в районах области? Сколько еще лет, сельские жители, чтобы добраться до райцентра и социальных объектов района, будут пользоваться деревенской системой Бла-бла-кар?
Зауралец
28.11.2020
Молодцы "Курганприбор"! Развиваются, открывают новые предприятия, расширяются. Любо-дорого посмотреть!
Тюмень
28.11.2020
Если Кузнецов такой хороший то почему он в федеральном рейтинге зам.губернаторов в аутсайдерах?
Смешно
28.11.2020
Новости из параллельной реальности, особенно комментарии загадочного инсайдера)Радуют только успехи С.Н. Муратова и его команды.
Милена
28.11.2020
Все это происходит в отрыве от людей,постоянные между собойчики,решает,делает кучка людей наделенных властью,люди за бортом ,Их мнение не учитывается,видно по фигуркам по Кургану,Жуть!Центр благоустраивают, а дальше??????общежития по Половинской курганское гетто.
Фролову
28.11.2020
Заместителей не многовато!!!!!
Александр
02.12.2020
В апреле 2019г. Курганская область полностью перешла на цифровое телевидение. Кузнецов В.Л. назначен вице-губернатором в январе 2019г.,поэтому вернее сказать, что работы по переходу на цифровое телевидение проведены в области, когда руководил регионом Кокорин А.Г.
Написать комментарий

Читайте также