В столовую курганской гимназии с проверкой пришли сотрудники Роспотребнадзора

В столовую курганской гимназии с проверкой пришли сотрудники Роспотребнадзора

Младшеклассники Зауралья вернулись к обычному режиму учёбы после дистанционного. Как кормят школьников в столовых проверили специалисты Роспотребнадзора.

Спустя месяц ученики младших классов Курганской области вновь вернулись в школы. На дистанционное обучение школьники с 1 по 4 классы ушли 2 ноября из-за роста заболеваемости коронавирусом. 

- На данный момент по всей области среди детей от 7 до 14 лет, по информации департамента здравоохранения, у нас болеют 311 детей. Это не превышает эпидемиологический порог, - заявил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. 

Благодаря переходу в режим онлайн-обучения удалось остановить рост заболеваемости и среди учителей. На конец октября в Зауралье болели более 900 педагогов, на данный момент - 357. 

- Всё проходит планово, всё спокойно. С 1 сентября по новым санитарным нормам у нас разработана маршрутизация, ступенчатый режим работы, организация питания, - прокомментировала выход младшеклассников после «дистанционки» директор гимназии №32 г. Кургана Елена Гранкина. 

С 1 сентября 2020 года всех учеников начальных классов кормят бесплатно. За соблюдением норм следят специалисты. Сотрудники Роспотребнадзора проверяют качество и безопасность горячего питания для младшеклассников, проверки охватят все школы региона. При проверке обращают внимание на соблюдение гигиены учениками и персоналом, на санитарные условия в столовой, следят за соответствием меню, контролируют приготовление блюд. 

- Санитарное состояние пищеблока оценивается, материально-техническая оснащённость. Проводится оценка продовольственного сырья, поступающего на пищеблок. Наличие маркировки и документов, подтверждающих безопасность, - уточнила специалист отдела санитарного надзора управления Роспотребнадозра России по Курганской области Татьяна Козарезова.  

За нарушение санитарных норм грозит штраф. В гимназии №32 отклонений от норм не выявлено. 

Несмотря на снижение заболеваемости среди младшеклассников, в школах сохраняется измерение температуры тела при входе, увеличилось количество влажных санитарных уборок. 

Родителей просят ограничить контакты детей с дедушками и бабушками.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
1
30.11.2020
Когда пойдут учиться остальные?
1
30.11.2020
Апреля!!!
Владимир
01.12.2020
Специалист центра гигиены проверяет пищу с носом наголо. Ну цирк блин.
Ирина
01.12.2020
Пусть лучше проверяют сумки поваров,и каждый день!
Написать комментарий

Читайте также