Зауральские фермеры активно пользуются мерами господдержки

Зауральские фермеры активно пользуются мерами господдержки

Зауральские фермеры могут получить субсидию от 50 до 70% на приобретение крупного рогатого скота, овец и коз для своих подсобных хозяйств.

Корова породы абрак внешне напоминает буйвола, в Курганскую область такую породу привезли впервые на пробу из Тюменской области. 15 голов на три мини-фермы куплены с помощью государственной поддержки. Она вступила в силу с октября текущего года по инициативе правительства Курганской области.

- Разведение животноводства и привоз этих телок с других областей, мясное направление - 50% скидка, молочное - 70% скидка. Программа губернаторская, губернатор приезжал в Звериноголовский район, на меня  «глаз положил», сказал, будешь ординатором, - говорит Павел Птицын, глава крестьянско-фермерского хозяйства Звериноголовского района Курганской области.

Павел Птицын организовал предприятие в 1992 году, занимался только зерновым хозяйством, позже стал разводить крупный рогатый скот. На сегодняшний день у него на ферме и коровы, и лошади, и быки — всего 170 голов. Хозяйство расширяется благодаря господдержке фермеров. Будущих фермеров Павел тоже знакомит с действующими грантами.

- Пять голов возьмите, попробуйте, открывайте фермерские хозяйства и берите поддержку «Начинающий фермер», в будущем «Семейная ферма», там уже 30 млн рублей можно взять. И  развиваться, у нас есть где пасти, есть где сено косить, - добавил Павел Птицын.

Этих телят выбирали по лучшим свойствам для мясного скота: абрак хорошо наращивает мясо. Цена за голову 80 тысяч рублей. По условиям господдержки стоимость не должна превышать 100 тысяч рублей. На одного жителя, который ведет подсобное хозяйство, допускается до 6 голов.

- Решили обновить и завести племенной скот себе в хозяйство. А свое поголовье, ну, голов 40, наверное. Лошадей 20 и коров 20.  Фуражом запаслись и кормами, сено готово. Зиму можно встречать, - говорит Дмитрий Кочнев, фермер из Звериноголовского района.

К работе подключилось и подрастающее поколение. Сыновья Дмитрия Кочнева, по его словам, могут оседлать лошадь с раннего детства, в целом, они ежедневно помогают по хозяйству: 

 - На тракторе катаемся, помогаем отцу, ни в чем не отказываем, управляемся, - говорит Даниил Кочнев, сын фермера.

- И сено завозить в загон, еще корма раздавать. Мне нравится, коров люблю, - говорит  Роман Кочнев, сын фермера. 

Пять таких коров породы абрак и один бык отправятся в личное подсобное хозяйство семьи Кочневых. 

В обязательства программы входит содержание приобретенных животных сроком не менее 3-х лет. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Василий
01.12.2020
а в притобольном районе такого нет хоть и область одна
Написать комментарий

Читайте также