«Коммунальные» мошенники рассылают курганцам сомнительные извещения

«Коммунальные» мошенники рассылают курганцам сомнительные извещения

Жителям Кургана вновь начали присылать сомнительные извещения о поверке счетчиков воды. Горожан просят быть осторожными и бдительными.

В пресс-службе организации «Водный союз» напомнили, что сотрудники не рассылают горожанам уведомлений с требованиями провести поверку счетчиков холодной воды, не обзванивают потребителей с предложениями услуг поверки приборов учёта. За сроками поверки оборудования обязаны следить владельцы.

- Прежде, чем принимать решение о поверке необходимо посмотреть паспорт счетчика, либо единую квитанцию. Также за информацией можно обратиться в единый расчетный центр «Прогресс». Возможно, необходимости производить поверку в ближайшее время нет. Если же межповерочный интервал прибора учёта истек, потребитель вправе заказать эту услугу в любой аккредитованной организации, - говорится в сообщении организации. 

По закону, поверку счетчиков могут проводить только аккредитованные организации, которые получили свидетельство в Федеральной службе по аккредитации. 

Курганцам напоминают, что никто не может заставить потребителей заключить договор по проведению поверки либо замене индивидуальных приборов учета с какой-либо организацией (в том числе, выполняющей функции управления многоквартирным домом).  Это является нарушением законодательства о защите конкуренции. Цены на эти услуги не подлежат государственному регулированию и устанавливаются по соглашению сторон в договоре.

На подобные письма курганцы жалуются несколько раз в год. Последний раз извещения о поверке счётчиков от неизвестных приходили горожанам в прошлом декабре.   

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также