Новые очистные сооружения появятся будущим летом в районном центре Зауралья

Новые очистные сооружения появятся будущим летом в районном центре Зауралья

В поселке Каргаполье возводят новую станцию по очистке сточных вод. Коммунальное сооружение должно улучшить экологическую обстановку в поселке и области.

В районном центре Каргаполье очистные сооружения не ремонтировались со времени ввода в эксплуатацию. С тех пор прошло почти полвека. Проблемы со сточными водами в крупном поселке давно волнуют местных жителей.

- Здесь запах везде. Особенно, если ветер на поселок, то дышать трудно – пахнет фекалиями, - рассказывает местный житель Александр Котов. - Если сделают новые сооружения, то и вода будет стекать уже не такая, и запах исчезнет.

Действующий очистной комплекс пока что принимает самотечные сточные воды и ассенизаторские машины из частного сектора. 

- Старые очистные сооружения сейчас не позволяют в полной мере производить очистку. Идет постоянное превышение по нескольким показателям. И здесь уже износ материала, износ элементов, моральное устаревание, - объясняет гендиректор обслуживающей организации "Теплоресурс" Александр Петров.

Руководитель обслуживающей организации надеется, что уже в следующем году компания будет предоставлять услуги для 8 тысяч жителей Каргаполья и близлежащих сел на новом комплексе. Кроме увеличения объема сточных вод, заметно должны улучшиться экологические параметры работы сооружений.

- В новых сооружениях применена новая технология, добавлены те узлы и элементы, которых нет в старых – мехочистка, ванноусреднители и другие компоненты комплекса БИОС. Привязаны к современным требованиям охраны окружающей среды, - сообщил Александр Петров.

Работы по проектированию нового очистного комплекса были запущены в 2018 году. Средства на реализацию проекта выделили по федеральному проекту «Чистая вода».

- Когда стало ясно, что старая станция у нас не справляется с очисткой, то на уровне района было принято решение о строительстве новой. И вот, буквально в 2020 году при поддержке губернатора Вадима Михайловича Шумкова были выделены федеральные средства на строительство этой станции, - делится хорошими новостями начальник управления капитального строительства Каргапольского района Алексей Краснов. - Объем финансирования в размере 141 миллион 600 тысяч рублей.

Модульное оборудование закупили в городе Новочеркасске. В настоящее время строительный подрядчик ведет монтаж комплекса. Представитель поставщика осуществляет контроль за соблюдением требований к установке.

- Это оборудование индивидуального изготовления, оно к нам пришло недавно. Сейчас мы его, как видите, монтируем. На объекте работает три единицы техники, скоро добавятся еще две на земляные работы, 14 человек рабочих и ИТР, - докладывает о ходе работ представитель генерального подрядчика ООО «Дон» Сергей Уфимцев. - Планируем мы сдать в июне 2021 года, все по контракту, запас времени у нас есть

Летом 2021 года подрядчик обустроит территорию и проведет пуско-наладочные работы, после чего новые очистные сооружения объемом 600 кубометров/сутки разгрузят проблемный участок ЖКХ Каргаполья.

- Строительство новой станции даст положительный эффект, потому что прежняя станция не справлялась с объемом вод, который приходил на очистку, эта станция более производительная, а во-вторых, более качественной будет очистка сточных вод, что положительно повлияет на экологическую обстановку не только Каргаполья и нашего района, но и всего Уральского региона, - рассказал Алексей Краснов.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Давно пора
02.12.2020
Жители настрадались от суперкожевенного производсва.
Написать комментарий

Читайте также